Sport

Nach 26 Jahren in der höchsten Liga geht's für den FC Zürich eine Etage tiefer.
Bild: freshfocus

Mit dem kaputten Bus fing er an, mit Krawall ging er zu Ende: Der Abstiegsabend des FC Zürich

Aus, Schluss, vorbei: In der nächsten Saison spielt der FC Zürich nur noch in der Challenge League. Das Protokoll eines Abends, der aus traurigem Anlass in die Klubgeschichte eingeht.

26.05.16, 02:18 03.06.16, 16:12

Es dauert noch siebzig Minuten, bis drinnen das letzte Spiel angepfiffen wird. Aber eigentlich ist es da schon vorbei. Denn ein kaputter Bus, der direkt beim Letzigrund abgeschleppt wird: nein, das kann kein gutes Omen sein.

Fertig, bevor es begonnen hat: Vor der Partie wird beim Letzigrund ein defekter VBZ-Bus abgeschleppt. bild: watson

Noch einmal kommen 16'000 Fans, um ihren FC Zürich zu unterstützen. Oder um sagen zu können, beim Abstieg dabei gewesen zu sein? Denn die Situation ist ohnehin verzwickt und nach zehn Minuten ist sie schon fast aussichtslos. Da führt Lugano gegen St.Gallen bereits mit 2:0 und bei einem Sieg der Tessiner ist der FCZ in jedem Fall in der Challenge League.

So geht es mit dem FCZ weiter

Donnerstag: Geschlossenes Training: Spieler, Trainer und Funktionäre stehen nicht für Auskünfte zur Verfügung.
Freitag: Medienkonferenz mit Präsident Ancillo Canepa über die FCZ-Zukunft und geschlossenes Training.
Samstag: Cupfinal-Medienkonferenz mit Uli Forte (15 Uhr).
Sonntag: Cupfinal gegen Lugano (16.15 Uhr).

Die Stimmung im Stadion ist zurückhaltend, nur in den Fankurven wird alles gegeben. Hier eine proppenvolle, trotzig trotz allem singende Südkurve. Dort ein gutes Dutzend Vaduzer, gut aufgelegt aufgrund des am Sonntag sichergestellten Klassenerhalts. Es ist absurd: Der ausländische Kleinklub, den kaum einer oben sehen will, wird auch in der kommenden Saison in der Super League spielen. Während der zwölffache Schweizer Meister aus der grössten Stadt des Landes künftig durch die Challenge-League-Provinz tingeln muss.

«Wo ist Walter» in der Liechtensteiner Version: Finde die Vaduz-Fans im Letzigrund.
bild: watson

Städtereisen nach Wohlen und Köbi Kuhns Tränen

Die Partie ist lange sinnbildlich für die Situation, in die der FCZ geraten ist und aus der er nicht mehr herausgefunden hat. Die Zürcher treffen zwei Mal nur die Latte und vergeben gute Chancen, im Gegenzug schiesst Vaduz das 1:0. Der Heimklub trifft dann doch noch und gewinnt letztlich mit 3:1. Nach den Treffern tönt aus den Lautsprechern, dass die Tore vom Reisepartner des FC Zürich präsentiert würden. Ob TUI Städtereisen nach Chiasso, Wohlen oder Wil im Angebot hat?

Als der FC Lugano das 3:0 gegen St.Gallen schiesst, ist es eine Viertelstunde vor dem Ende endgültig Aus mit allen Hoffnungen der Zürcher auf ein Fussballwunder. Ein letztes Mal singt die Südkurve lautstark: «Züri isch ois, ois ganz ällei!» Dann schweigen auch die treuen Fans und es wird ganz still im Letzigrund. Bloss das Dutzend Vaduzer johlt trotz der Niederlage fröhlich und mit nacktem Oberkörper. Auf der Tribüne hat Köbi Kuhn, FCZ-Ikone und Ex-Nationaltrainer, Tränen in den Augen.

Der Schuldige heisst: Canepa

Es ist 22.16 Uhr, als der Schiedsrichter abpfeift und der Abstieg Tatsache ist. «Danke Uli» steht auf einem Kartonschild, das ein Fan gebastelt hat und das er nun in die Höhe hält. Es ist wohl sarkastisch gemeint, denn sein Kollege neben ihm hält ein Grabkreuz in die Höhe, mit der Jahreszahl 2016.

Wenn die beiden auf der Haupttribüne wirklich Uli Forte als Totengräber des FCZ ausgemacht haben, dann zählen sie zu einer kleinen Minderheit. Denn in den letzten zwei Spielen hat die Mannschaft unter dem neuen Trainer klare Fortschritte gezeigt.

Basteln für Anfänger Absteiger.
bild: watson

Für die meisten im Letzigrund ist klar: Schuld am Niedergang hat Ancillo Canepa. Der Präsident und Sportchef des FCZ hat in den vergangenen Jahren viele kompetente Mitstreiter vergrault, hat mehr und mehr Macht an sich gerissen. Nicht zum Vorteil des Klubs, wie sich nun herausgestellt hat. Canepa lässt sich an diesem Abend nicht mehr bei den Reportern blicken, er will sich erst morgen Freitag äussern.

Die Zürcher Spieler gehen auf die Südkurve zu, doch die will sie nicht sehen. Stattdessen ruft sie Präsident Canepa zu, was sie von ihm hält. watson

Mit einem Pfeifkonzert werden die Absteiger beim Gang in die Kabine begleitet. watson

Vermummte wollen den Spielern an den Kragen

Seltsam gelassen machen sich die enttäuschten Zuschauer nun auf den Heimweg. Grosse Emotionen gibt es nicht. Zu vorhersehbar war der Abstieg in den letzten Tagen geworden. Der FCZ steuerte wie die Titanic auf den Eisberg zu und es gab keine Chance mehr, diesem auszuweichen.

Doch dann kommen die Emotionen doch noch – und wie! Vermummte Anhänger stürmen plötzlich den Spielereingang, sie gelangen in die Katakomben, wollen zu ihren Lieblingen. Eher um ihnen die Leviten zu lesen, als um ein Autogramm zu verlangen.

Fans drängen ins Stadioninnere ein. watson/leserreporter

Plötzlich Hektik im Stadionbauch: Reporter flüchten, Einsatzkräfte der Delta eilen herbei, mit Helm und Schlagstock ausgerüstet. Aggressivität liegt in der Luft. Es ist ein mulmiges Gefühl, jetzt an diesem Ort zu sein. Glücklicherweise gelingt es Stadionmanager Peter Landolt nach kurzer Zeit, die Situation zu entschärfen, bevor sie vollends eskaliert. Rund 30 Vermummte führt er an den Medienschaffenden vorbei an die frische Luft.

Durch den Spielereingang versuchen Fans, in die Garderobe zu gelangen.
bild: watson

Forte: «Der FCZ gehört in die Super League!»

40 Minuten nach dem Abpfiff und dem Ende aller Hoffnungen des FC Zürich, doch noch in der Super League zu bleiben, tritt Trainer Uli Forte vor die Medien. Der «Feuerwehrmann» ist der einzige FCZ-ler, der an diesem bitteren Abend Stellung bezieht. Eine Katastrophe sei dieser Abstieg: «Der FCZ gehört in die Super League!»

Forte lässt durchblicken, dass er nicht abgeneigt ist, die Mission «Wiederaufstieg» in Angriff zu nehmen. Er, der für die letzten drei Meisterschaftsspiele geholt wurde, möchte aber lieber über die unmittelbare Zukunft nachdenken. Denn die heisst für den FC Zürich Cupfinal. Am Sonntag spielt er im Letzigrund gegen den FC Lugano. Es wird ein Spiel unter ganz besonderen Vorzeichen.

Mehr als ein halbes Dutzend Kameras, viele Mikrofone und ein Abstiegstrainer: Ein enttäuschter Uli Forte.
bild: watson

Trauer und Entsetzen im Letzigrund

Mehr zum Thema

Trauriges Bild der Cup-Party: Absteiger FCZ «feiert» vor fast leerem Helvetiaplatz 

Häme, Häme, Häme: So lacht das Internet über das FCZ-Debakel

Der FCZ nach dem Cupsieg: Die wohl «surrealste Siegesfeier» und die grosse F-Frage

Mit dem kaputten Bus fing er an, mit Krawall ging er zu Ende: Der Abstiegsabend des FC Zürich

Tränen, Bier, Krawall – mit den Fussballfans durch die Zürcher Abstiegsnacht

Alle Artikel anzeigen

Hol dir die App!

Brikne, 20.7.2017
Neutrale Infos, Gepfefferte Meinungen. Diese Mischung gefällt mir.
Abonniere unseren NewsletterNewsletter-Abo
39
Weil wir die Kommentar-Debatten weiterhin persönlich moderieren möchten, sehen wir uns gezwungen, die Kommentarfunktion 72 Stunden nach Publikation einer Story zu schliessen. Vielen Dank für dein Verständnis!
39Alle Kommentare anzeigen
    Alle Leser-Kommentare
  • under tube 26.05.2016 12:42
    Highlight http://mx3.ch/hochfczundjuhe
    7 0 Melden
  • Angelo C. 26.05.2016 11:49
    Highlight




    De mortuis nil nisi bene ⛹⚽️☠ 😉 !
    16 3 Melden
  • Luca Brasi 26.05.2016 10:40
    Highlight Ich mache mir nach den Vorfällen von gestern ehrlich gesagt Sorgen um die Sicherheit der Luganesi für den Sonntag, wenn der Cupfinal im Letzigrund stattfindet und Zürich der Mannschaft gegenübertretet, die sie im Schlussspurt überholt und den Abstieg besiegelt hat.
    31 7 Melden
    • Asmodeus 26.05.2016 11:05
      Highlight "Risikospiel" wird noch eine höfliche Bezeichnung sein.
      27 1 Melden
  • sanmiguel 26.05.2016 10:01
    Highlight Es gibt nur eine Lösung für den FCZ (und GC) und die heisst Red Bull Zürich.

    Ansonsten wird man Basel nie mehr einholen.
    12 92 Melden
    • pfüdi 26.05.2016 10:32
      Highlight omg.
      41 1 Melden
    • Asmodeus 26.05.2016 10:57
      Highlight Das wäre die einzige Möglichkeit wie man den FC Canepa noch mehr hassen könnte :)
      39 4 Melden
    • 5000AA 26.05.2016 11:52
      Highlight Redbull ist für denn Fussball keine Lösung!
      30 2 Melden
  • Einstein56 26.05.2016 09:33
    Highlight Auch der FC Luzern wurde im Abstiegsjahr Cupsieger und stieg später wieder auf. Und wurde bisher nie mehr Meister. Freut euch!
    22 2 Melden
  • Boogie 26.05.2016 09:13
    Highlight Hart für den FCZ, aber die FCZ Fans haben den Abstieg mehr als verdient. Ihr Niveau & Verhalten hat nichts mit "erstklassig" zu tun. Das haben sie gestern Abend einmal mehr bewiesen.
    67 30 Melden
    • greeZH 26.05.2016 09:40
      Highlight Alle 16'000?
      54 7 Melden
    • WalterWhiteDies 26.05.2016 09:49
      Highlight Ja gestern war schlimm, aber nach deiner Aussge hätten es die basler am meister vedient
      18 17 Melden
  • iceman999 26.05.2016 09:00
    Highlight Was, zur Hölle, soll dieses Vaduz-bashing? Jedes Team hat 36 Runden Zeit seine Sachen zu regeln. Die haben das getan, der FCZ nicht. Der hat das ganz alleine versiebt. Da ist nicht Vaduz, nicht Lugano, nicht St. Gallen oder sonst wer schuld. Oder seit wann ist eine hohe Anzahl Zuschauer im letzten Spiel eine Freikarte für die höchste Liga? Bei allem Respekt aber das sind einfach dumme und wohl aus Frust gegorene Aussagen.
    105 6 Melden
  • alessandro 26.05.2016 08:11
    Highlight ja so ist das leben. aber nur weil fcz nach grösse klingt, besteht deswegen kein anrecht auf die super league. jetzt haben es halt mal die zürcher veryoungboyst.
    wäre so oder so logischer, dass pro stadion ein club pro liga spielt.
    80 18 Melden
  • bennni 26.05.2016 07:54
    Highlight War eine planbare Aktion für die Polizei. Man hätte einfach mind. 30 Personen mit einem Grossaufgebot direkt auf der Strasse verhaften sollen um ein Zeichen gegen solchen sinnlosen Blödsinn zu setzen.
    38 32 Melden
    • Gelöschter Benutzer 26.05.2016 08:57
      Highlight Die Polizei hat sehr gut auf den gestrigen Krawall reagiert.
      Ihre Forderung nach dreissig Festnahmen zeigt nur, dass sie mit Einsatztaktik nicht viel am Hut haben...
      35 8 Melden
  • rodolofo 26.05.2016 07:52
    Highlight Als GC-Fan kann ich natürlich nicht wirklich emotional mitgehen, aber ich gebe dem Stadtrivalen meine allerbesten Wünsche mit auf den Abstieg, der irgendwann wieder an einen Wendepunkt gelangen wird, wo ein Durchstarten zu einem neuen Höhenflug möglich wird, gerade WEGEN der Durststrecke!
    In dem Theater Namens Fussball muss immer ein Club ansteigen. So wollen es die Regeln.
    Jetzt jubeln sie dafür in Lugano!
    Unsere fröhlichen Tessiner Freunde brauchen jetzt auch ein Erfolgserlebnis, in diesen schwierigen Zeiten, wo das Bankgeheimnis geritzt wird und viele Italiener über die Grenze reindrücken.
    25 36 Melden
  • Erdling.Nik 26.05.2016 07:39
    Highlight OMG. Das isch numme Fuessbau. Chillet.
    61 60 Melden
  • nickname_not_available 26.05.2016 07:23
    Highlight Und die letzten "Züri isch ois" Parolen erstummten bei der Abfahrt der letzten S-Bahn in die Agglo. Darum wohl die Sachbeschädigungen an der Europaallee.
    70 10 Melden
    • The fine Laird 26.05.2016 11:22
      Highlight Hoch die Hände, Tabellenende!
      16 0 Melden
  • Asmodeus 26.05.2016 06:55
    Highlight "Der ausländische Kleinklub, den kaum einer oben sehen will, wird auch in der kommenden Saison in der Super League spielen. Während der zwölffache Schweizer Meister aus der grössten Stadt des Landes künftig durch die Challenge-League-Provinz tingeln muss."

    Genau solche arroganten Sprüche sind der Grund wieso gestern ein Grossteil der Schweiz gejubelt hat.

    Im Gegensatz zu Zürich hat Vaduz wenigstens ein richtiges Stadion :)
    251 18 Melden
    • Gleis3Kasten9 26.05.2016 07:57
      Highlight Züri hat schon einen annehmbaren Club in der höchsten Spielklasse, da brauchts diese Niveautieftaucher und Krawallheinis nicht auch noch.
      49 29 Melden
    • Bruno Wüthrich 26.05.2016 07:59
      Highlight Genau! Das ist so ein typischer Zürcher-Spruch. Selbst der Autor ist dieser Haltung verfallen. Dabei hätte ein klein wenig Recherche gezeigt, dass die durchschnittlich 8'701 Zuschauer gemessen am Potential geradezu lächerlich sind. Bei GC sind es mit 6'461 Zuschauern noch weniger. Vergleicht man dies mit dem sehr viel kleineren Potential von Vaduz, muten dessen 4'006 Zuschauer schon fast meisterlich an.

      Dabei ist mit dem Abstieg des FCZ zumindest vorübergehend klar, dass Zürich keine Fussballstadt ist. Zürich tickt nicht Fussball, das beweisen die Zuschauerzahlen und die Stadionabstimmungen.
      97 10 Melden
    • Asmodeus 26.05.2016 08:31
      Highlight Man merkt halt, dass die meisten Zeitungen/Medien in Zürich ansässig sind und Fans der zürcher Vereine in den Redaktionen sitzen.

      Die Zürcher "Weltstadt"-Sicht verklärt da vielen die Augen. Das ist auch der Grund WIESO sie abgestiegen sind.

      Das grosse Zürich kann ja nicht absteigen. Das grosse Zürich gehört in höchste Liga. Das grosse Zürich....ist hart auf dem Boden der Realität aufgeschlagen.
      48 6 Melden
    • Gelöschter Benutzer 26.05.2016 08:41
      Highlight Vaduz ist eben keine Schweizer Mannschaft, das ist nun mal Fakt. Ich verstehe auch nicht warum die in der SL spielen dürfen, es hätte genügend CH Clubs die gerne von der SL profitieren würden. Dazu sind 10 Mannschaften auch zu mickrig für eine spannende Liga, FCZ Abstieg hin oder her.
      14 47 Melden
    • René Obi 26.05.2016 08:44
      Highlight Mal sehen, ob der verbleibende Zürcher Club in der NL-A mehr Zuschauer bringt als der Stadtclub in der NL-B.
      21 6 Melden
    • droelfmalbumst 26.05.2016 08:47
      Highlight die ganze Schweiz tickt nicht Fussball... ausser Basel bringt ja kein Verein anständige Zuschauerzahlen hin....
      31 7 Melden
    • gusg 26.05.2016 08:56
      Highlight @Asmodeus: Ralf Meile ist so viel ich weiss Ostschweizer und Fan des FC St. Gallen. Was hat seine Aussage also mit Arroganz der Zürcher zu tun?
      8 3 Melden
    • riqqo 26.05.2016 09:16
      Highlight @Bruno: Wir brauchen kein Fussball – wir haben und investieren ins Opernhaus…
      15 3 Melden
    • droelfmalbumst 26.05.2016 09:27
      Highlight bcZcity: 10 Team in der SL sind ja sogar schon zuviel.. FCB ist sowieso Meister. Der einzige Kampf ist höchstens um Platz 2 und 3... alles andere ist absolut langweilig. Vaduz hat das Recht in der SL zu spielen genau so wie AS Monaco in der Ligue 1 oder bald FC Barcelona in der Primera Division...
      17 2 Melden
    • Asmodeus 26.05.2016 10:00
      Highlight @gusg
      Es ist nur offensichtlich, dass es sich bei Watson um eine Zürcher-Zeitung handelt die sponsorentechnisch mit dem FCZ verbandelt ist.

      Oder wie lässt es sich erklären, dass ich unter "mein Watson" andauernd Wettbewerbe für FCZ-Tickets gekriegt habe? ;)

      Und St. Gallen wird gerne als Zweit-Zürich bezeichnet. (nicht zu verwechseln mit Baden. Die sind ein Möchtegern-Zürich)
      17 6 Melden
    • Gelöschter Benutzer 26.05.2016 10:34
      Highlight @droelfmalbumst
      Vaduz hat das recht, aber es ist am Ende keine Schweizer Mannschaft. Monaco genau so wenig, und Katalanen/Spanier ist schon noch eine andere Situation wie wenn Fürstentümer sich in Nachbarsligen einmischen dürfen. Die Fürsten sollen ihre eigene Liga machen, basta....die TV/Sponsoren und andere Gelder sollen an die CH Clubs fliessen, und nicht an Gastvereine die sogar "Schweizer Meister" werden können.....

      Und nein, 10 Mannschaften ist öde und bleibt öde....und das denke ich schon seit Jahren!
      4 12 Melden
    • Leon1 26.05.2016 10:43
      Highlight Zweit-Züri?
      Ich bin St.Galler und finde Züri etwa ähnlich toll wie ein Paar nasse Socken
      11 3 Melden
    • droelfmalbumst 26.05.2016 10:47
      Highlight Wieso? FL hat auch den Schweizer Franken... ist das demnach auch nicht i.O.? Was für eine Liga soll FL machen? Mit 3 Teams? Da denkst du schon etwas engstirnig. :)
      19 1 Melden
    • measy88 26.05.2016 10:54
      Highlight Oder Swansea in der Premier League :)

      Schweizer Fussball ist auch eher dürftig, daher verständlich mit den Zuschauerzahlen ;)
      7 2 Melden
    • Asmodeus 26.05.2016 10:56
      Highlight Öhm Vaduz kann nicht schweizer Meister werden und nicht im schweizer Cup mitspielen.

      Das ist die grosse Ausnahme von Vaduz.

      Trotzdem haben es sowohl Vaduz als auch Lugano mehr verdient in der SL zu bleiben als der FCZ der es ein ganzes Jahr lang verkackt hat brauchbar aufzutreten.

      Sowohl auf Seiten Mannschaft, als auch auf Seiten Präsidium und Fankurve.
      18 2 Melden
    • AdiB 27.05.2016 11:49
      Highlight ehrlich gesagt, lieber vaduz und lugano unten und dafür xmax und aarau oben.
      vaduz spielt um nichts. sie sind automatsch in der europa leage, egal welchen platz sie in der tabelle haben. für vaduz reicht die CL.
      1 1 Melden
    • measy88 27.05.2016 12:52
      Highlight Stimmt nicht ganz, Balzers, Eschen-Mauren usw. haben da doch noch ein Wörtchen mit zu reden ;)
      0 0 Melden
    • Asmodeus 27.05.2016 13:16
      Highlight Eschen-Mauren? Das neue safeword im Ländle?
      0 0 Melden

Wären unsere Fussball-Klubs ehrlich, sähen ihre neuen Logos so aus

Wenn am Wochenende die Super League ihren Spielbetrieb nach der Winterpause wieder aufnimmt, dann macht Lausanne-Sport dies mit einem neuen Logo. Weil es Anlehnungen an den neuen Besitzer enthält, stösst es auf grosse Kritik.

Dabei sind die Waadtländer doch nur Vorreiter! So würden die Schweizer Klubs heissen, wären sie in den USA zuhause.

Artikel lesen