Sport

Maskottchen Vinicius vor den olympischen Ringen an der Copacabana. Bild: RICARDO MORAES/REUTERS

Der Zeitplan der Olympischen Spiele 2016 in Rio: Alle Entscheidungen in der Übersicht

306 Entscheidungen in rund zwei Wochen: Es ist was los in Rio de Janeiro! Nicht einfach, dabei den Überblick zu behalten.

15.07.16, 16:33 25.07.16, 09:55

Samstag, 6. August

01.00 Uhr: Eröffnungsfeier
14.30 Uhr: Radsport, Strassenrennen, Männer
15.30 Uhr: Schiessen, Luftgewehr, Frauen
20.30 Uhr: Schiessen, Luftpistole, Männer
22.07 Uhr: Bogenschiessen, Mannschaft, Männer
22.30 Uhr: Judo, Superleichtgewicht (bis 48kg), Frauen
22.35 Uhr: Judo, Superleichtgewicht (bis 60kg), Männer
22.45 Uhr: Fechten, Degen Einzel, Frauen
03.03 Uhr: Schwimmen, 400m Lagen, Männer
03.30 Uhr: Schwimmen, 400m Freistil, Männer
03.49 Uhr: Schwimmen, 400m Lagen, Frauen
04.24 Uhr: Schwimmen, 4x100m Freistil, Frauen

Sonntag, 7. August

15.00 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 56kg), Gruppe B
16.00 Uhr: Schiessen, Luftpistole, Frauen
17.15 Uhr: Radsport, Strassenrennen, Frauen
17.30 Uhr: Gewichtheben Männer (Klasse bis 53kg), Gruppe B
20.00 Uhr: Schiessen, Trap, Frauen
20.30 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 56kg), Gruppe A
21.00 Uhr. Wasserspringen, Synchronspringen 3m, Männer
22.00 Uhr: Judo, Halbleichtgewicht (bis 52kg), Frauen
22.07 Uhr: Bogenschiessen, Mannschaft, Frauen
22.35 Uhr: Judo, Halbleichtgewicht (bis 66kg), Männer
22.45 Uhr: Fechten, Florett Einzel, Männer
00.00 Uhr: Gewichtheben Männer (Klasse bis 53kg), Gruppe A
03.03 Uhr: Schwimmen, 100m Schmetterling, Frauen
03.53 Uhr: Schwimmen, 100m Brust, Männer
04.01 Uhr: Schwimmen, 400m Freistil, Frauen
04.54 Uhr: Schwimmen, 4x100m Freistil, Männer

Montag, 8. August

15.00 Uhr: Gewichtheben Männer (Klasse bis 62kg), Gruppe B
17.00 Uhr: Schiessen, Luftgewehr, Männer
17.30 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 58kg), Gruppe B
20.00 Uhr: Schiessen, Trap, Männer
20.30 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 58kg), Gruppe A
21.00 Uhr: Turnen, Mannschaft, Männer
21.00 Uhr. Wasserspringen, Synchronspringen 10m, Männer
22.00 Uhr: Judo, Leichtgewicht (bis 57kg), Frauen
22.35 Uhr: Judo, Leichtgewicht (bis 73kg), Männer
22.45 Uhr: Fechten, Säbel Einzel, Frauen
00.00 Uhr: Gewichtheben Männer (Klasse bis 62kg), Gruppe A
00.00 Uhr: Rugby, Frauen (Final)
03.21 Uhr: Schwimmen, 200m Freistil, Männer
03.38 Uhr: Schwimmen, 100m Rücken, Männer
03.49 Uhr: Schwimmen, 100m Rücken, Frauen
03.54 Uhr: Schwimmen, 100m Brust, Frauen

Dienstag, 9. August

15.00 Uhr: Gewichtheben Männer (Klasse bis 69kg), Gruppe B
15.00 Uhr: Reiten, Vielseitigkeit Mannschaft
17.30 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 63kg), Gruppe B
19.00 Uhr: Reiten, Vielseitigkeit Einzel
20.10 Uhr: Kanu-Slalom, Canadier-Einer, Männer
20.30 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 63kg), Gruppe B
20.30 Uhr: Schiessen, Sportpistole, Frauen
21.00 Uhr: Wasserspringen, Synchronspringen 10m, Frauen
21.00 Uhr: Turnen, Mannschaft, Frauen
22.00 Uhr: Judo, Halbmittelgewicht (bis 63kg), Frauen
22.35 Uhr: Judo, Halbmittelgewicht (bis 81kg), Männer
22.45 Uhr: Fechten, Degen Einzel, Männer
00.00 Uhr: Gewichtheben Männer (Klasse bis 69kg), Gruppe A
03.19 Uhr: Schwimmen, 200m Freistil, Frauen
03.28 Uhr: Schwimmen, 200m Schmetterling, Männer
04.29 Uhr: Schwimmen, 200m Lagen, Frauen
04.38 Uhr: Schwimmen, 4x200m Freistil, Männer

Mittwoch, 10. August

13.30 Uhr: Radsport, Einzelzeitfahren, Frauen
15.00 Uhr: Radsport, Einzelzeitfahren, Männer
15.00 Uhr: Gewichtheben Männer (Klasse bis 77kg), Gruppe B
15.20 Uhr: Rudern, Doppelvierer, Männer
15.40 Uhr, Rudern, Doppelvierer Frauen
17.00 Uhr: Schiessen, Freie Pistole, Männer
17.30 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 69kg), Gruppe B
19.00 Uhr: Gewichtheben Männer (Klasse bis 77kg), Gruppe A
20.00 Uhr: Schiessen, Doppeltrap, Männer
20.15 Uhr: Kanu-Slalom, Kajak-Einer, Männer
20.30 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 69kg), Gruppe A
21.00 Uhr: Wasserspringen, Synchronspringen 3m, Männer
21.00 Uhr: Turnen, Mehrkampf, Männer
22.00 Uhr: Judo, Mittelgewicht (bis 70kg), Frauen
22.35 Uhr: Judo, Mittelgewicht (bis 90kg), Männer
01.15 Uhr: Fechten, Florett Einzel, Frauen
01.45 Uhr: Fechten, Säbel Einzel, Männer
02.30 Uhr: Tischtennis, Einzel, Frauen
03.03 Uhr: Schwimmen, 200m Brust, Männer
03.54 Uhr: Schwimmen, 200m Schmetterling, Frauen
04.03 Uhr: Schwimmen, 100m Freistil, Männer
04.55 Uhr: Schwimmen, 4x200m Freistil, Frauen

Donnerstag, 11. August

14.15 Uhr: Kanu-Slalom, Canadier Zweier, Männer
15.00 Uhr: Rudern, Zweier ohne, Männer
15.20 Uhr: Rudern, Doppelzweier, Frauen
15.40 Uhr: Rudern, Doppelzweier, Männer
16.00 Uhr: Rudern, Leichter Vierer ohne, Männer
17.00 Uhr: Schiessen, Kleinkaliber Dreistellungskampf, Frauen
20.15 Uhr: Kanu-Slalom, Kajak Einer, Frauen
21.00 Uhr: Turnen, Mehrkampf, Frauen
21.43 Uhr: Bogenschiessen, Einzel, Frauen
22.00 Uhr: Judo, Halbschwergewicht (bis 78kg), Frauen
22.35 Uhr: Judo, Halbschwergewicht (bis 100kg), Männer
23.21 Uhr: Radsport Bahn, Teamsprint, Männer
23.30 Uhr: Fechten, Degen Mannschaft, Frauen
00.00 Uhr: Rugby, Männer (Final)
02.30 Uhr: Tischtennis, Einzel, Männer
03.17 Uhr: Schwimmen, 200m Brust, Frauen
03.26 Uhr: Schwimmen, 200m Rücken, Männer
04.01 Uhr: Schwimmen, 200m Lagen, Männer
04.18 Uhr: Schwimmen, 100m Freistil, Frauen

Freitag, 12. August

15.00 Uhr: Reiten, Dressur Mannschaft, Grand Prix Special
15.00 Uhr: Gewichtheben, Männer (bis 85kg), Gruppe B
15.00 Uhr: Rudern, Leichter Doppelzweier, Frauen
15.20 Uhr: Rudern, Leichter Doppelzweier, Männer
15.40 Uhr: Rudern, Zweier ohne, Frauen
16.00 Uhr: Schiessen, Kleinkaliber-Gewehr liegend, Männer
16.10 Uhr: Rudern, Vierer ohne, Männer
16.10 Uhr: Leichtathletik, 10.000m, Frauen
17.00 Uhr: Tennis, Doppel, Männer
17.30 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 75kg), Gruppe B
19.30 Uhr: Leichtathletik, 20km Gehen, Männer
20.00 Uhr: Schiessen, Skeet, Frauen
20.30 Uhr: Gewichtheben Frauen (Klasse bis 75kg), Gruppe A
21.03 Uhr: Trampolin, Einzel, Frauen
21.43 Uhr: Bogenschiessen, Einzel, Männer
22.20 Uhr: Judo, Schwergewicht (über 78kg), Frauen
22.20 Uhr: Judo, Schwergewicht (über 100kg), Männer
23.00 Uhr: Radsport Bahn, Teamsprint, Frauen
23.20 Uhr: Radsport Bahn, Mannschaftsverfolgung, Männer
23.30 Uhr: Fechten, Florett Mannschaft, Männer
00.00 Uhr: Gewichtheben, Männer (bis 85kg), Gruppe A
03.00 Uhr: Leichtathletik, Kugelstossen, Frauen
03.03 Uhr: Schwimmen, 200m Rücken, Frauen
03.12 Uhr: Schwimmen, 100m Schmetterling, Männer
03.20 Uhr: Schwimmen, 800m Freistil, Frauen
03.44 Uhr: Schwimmen, 50m Freistil, Männer

Samstag, 13. August

15.00 Uhr: Rudern, Einer, Männer
15.20 Uhr: Rudern, Einer, Frauen
15.40 Uhr: Rudern, Achter, Frauen
15.50 Uhr: Leichtathletik, Diskuswurf, Männer
16.00 Uhr: Rudern, Achter, Männer
17.00 Uhr: Tennis, Einzel, Frauen
17.30 Uhr: Schiessen, Schnellfeuerpistole, Männer
20.00 Uhr: Schiessen, Skeet, Männer
20.30 Uhr: Gewichtheben, Männer (Klasse bis 94kg), Gruppe B
21.03 Uhr: Trampolin, Einzel, Männer
21.53 Uhr: Radsport Bahn, 4000m Mannschaftsverfolgung, Frauen
22.33 Uhr: Radsport Bahn, Keirin, Frauen
23.15 Uhr: Fechten, Säbel Mannschaft, Frauen
00.00 Uhr: Gewichtheben, Männer (Klasse bis 94kg), Gruppe A
01.50 Uhr: Leichtathletik, Weitsprung, Männer
02.25 Uhr: Leichtathletik, 10.000m, Männer
03.03 Uhr: Schwimmen, 50m Freistil, Frauen
03.11 Uhr: Schwimmen, 1500m Freistil, Männer
03.35 Uhr: Leichtathletik, 100m, Frauen
03.49 Uhr: Schwimmen, 4x100m Lagen, Frauen
04.04 Uhr: Schwimmen, 4x100m Lagen, Männer

Sonntag, 14. August

12.00 Uhr: Golf, Männer (4. Runde)
14.30 Uhr: Leichtathletik, Marathon, Frauen
17.00 Uhr: Tennis, Doppel, Frauen
17.00 Uhr: Tennis, Mixed
17.00 Uhr: Tennis, Einzel, Männer
18.00 Uhr: Schiessen, Kleinkaliber Dreistellungskampf, Männer
18.00 Uhr: Segeln, RS:X Medalrace, Männer
19.00 Uhr: Segeln, RS:X Medalrace, Frauen
19.00 Uhr: Gewichtheben, Frauen (Klasse über 75kg)
19.00 Uhr: Turnen, Boden, Männer
19.15 Uhr: Boxen, Halbfliegengewicht, Männer
19.44 Uhr: Turnen, Pferdsprung, Frauen
20.29 Uhr: Turnen, Seitpferd, Männer
21.00 Uhr: Wasserspringen, Kunstspringen 3m, Frauen
21.14 Uhr: Turnen, Stufenbarren, Frauen
22.04 Uhr: Radsport Bahn, Sprint, Männer
22.38 Uhr: Ringen, Griechisch-Römisch (bis 59kg), Männer
23.30 Uhr: Fechten, Degen Mannschaft, Männer
23.31 Uhr: Ringen, Griechisch-Römisch (bis 75kg), Männer
01.55 Uhr: Leichtathletik, Dreisprung, Frauen
03.00 Uhr: Leichtathletik, 400m, Männer
03.25 Uhr: Leichtathletik, 100m, Männer

Montag, 15 August

14.00 Uhr: Schwimmen, Freiwasser 10km, Frauen
15.00 Uhr: Reiten, Dressur Einzel, Grand Prix Kür
15.40 Uhr: Leichtathletik, Hammerwurf, Frauen
16.15 Uhr: Leichtathletik, 3000m Hindernis, Frauen
18.00 Uhr: Segeln, Laser Radial Medalrace, Frauen
19.00 Uhr: Segeln, Laser Radial Medalrace, Männer
19.00 Uhr: Turnen, Ringe, Männer
19.52 Uhr: Turnen, Pferdsprung, Männer
20.30 Uhr: Gewichtheben, Männer (Klasse bis 105kg), Gruppe B
20.42 Uhr: Turnen, Schwebebalken, Frauen
22.23 Uhr: Radsport Bahn, Omnium, Männer
22.38 Uhr: Ringen, Griechisch-Römisch (bis 85kg), Männer
23.31 Uhr: Ringen, Griechisch-Römisch (bis 130kg), Männer
00.00 Uhr: Gewichtheben, Männer (Klasse bis 105kg), Gruppe A
00.15 Uhr: Boxen, Schwergewicht, Männer
01.35 Uhr: Leichtathletik, Stabhochsprung, Männer
03.25 Uhr: Leichtathletik, 800m, Männer
03.45 Uhr: Leichtathletik, 400m, Frauen

Dienstag, 16. August

14.00 Uhr: Schwimmen, Freiwasser 10km, Männer
14.08 Uhr: Kanu, Canadier-Einer 1000m, Männer
14.47 Uhr: Kanu, Kajak-Einer 200m, Frauen
14.50 Uhr: Leichtathletik, Dreisprung, Männer
14.54 Uhr: Kanu, Kajak-Zweier 500m, Frauen
15.12 Uhr: Kanu, Kajak-Einer 1000m, Männer
16.20 Uhr: Leichtathletik, Diskuswurf, Frauen
17.55 Uhr: Segeln, Finn-Dinghy Medalrace, Männer
18.55 Uhr: Segeln, Nacra 17 Medalrace
19.00 Uhr: Synchronschwimmen, Duett, Frauen
19.00 Uhr: Turnen, Barren, Männer
19.45 Uhr: Turnen, Boden, Frauen
20.30 Uhr: Turnen, Reck, Männer
20.30 Uhr: Gewichtheben, Männer (Klasse über 105kg), Gruppe B
21:30 Uhr: Boxen, Weltergewicht, Männer
22.05 Uhr: Radsport Bahn, Omnium, Frauen
22.38 Uhr: Ringen, Griechisch-Römisch (bis 66kg), Männer
22.44 Uhr: Radsport Bahn, Sprint, Frauen
23.00 Uhr: Wasserspringen, Kunstspringen 3m, Männer
23.20 Uhr: Radsport Bahn, Keirin, Männer
23.31 Uhr: Ringen, Griechisch-Römisch (bis 98kg), Männer
00.00 Uhr: Gewichtheben, Männer (Klasse über 105kg), Gruppe A
00.15 Uhr: Boxen, Leichtgewicht, Männer
00.30 Uhr: Tischtennis, Mannschaft, Frauen
01.30 Uhr: Leichtathletik, Hochsprung, Männer
03.30 Uhr: Leichtathletik, 1500m, Frauen
03.45 Uhr: Leichtathletik, 110m Hürden, Männer

Mittwoch, 17. August

15.00 Uhr: Reiten, Springreiten Mannschaft
16.50 Uhr: Leichtathletik, 3000m Hindernis, Männer
17.30 Uhr: Badminton, Mixed
18.00 Uhr: Segeln, 470er Medalrace, Männer
19.00 Uhr: Segeln, 470er Medalrace, Frauen
21.30 Uhr: Boxen, Weltergewicht, Männer
22.16 Uhr: Ringen, Freistil (bis 48kg), Frauen
22.56 Uhr: Ringen, Freistil (bis 58kg), Frauen
23.36 Uhr: Ringen, Freistil (bis 69kg), Frauen
00.30 Uhr: Tischtennis, Mannschaft, Männer
02.15 Uhr: Leichtathletik, Weitsprung, Frauen
03.00 Uhr: Taekwondo, bis 49kg, Frauen
03.15 Uhr: Taekwondo, bis 58kg, Männer
03.30 Uhr: Leichtathletik, 200m, Frauen
03.55 Uhr: Leichtathletik, 100m Hürden, Frauen
05.00 Uhr: Beachvolleyball, Frauen (Final)

Donnerstag, 18. August

14.00 Uhr: Kanu, Kajak-Zweier 1000m, Männer
14.22 Uhr: Kanu, Canadier-Einer 200m, Männer
14.39 Uhr: Kanu, Kajak-Zweier 200m, Männer
15.03 Uhr: Kanu, Kajak-Einer 500m, Frauen
16.00 Uhr: Triathlon, Männer
17.00 Uhr: Leichtathletik, 400m Hürden, Männer
17.30 Uhr: Badminton, Doppel, Frauen
17.55 Uhr: Segeln, 49er FX Medalrace, Frauen
18.00 Uhr: Synchronschwimmen, Gruppe
18.55 Uhr: Segeln, 49er Medalrace, Männer
20.30 Uhr: Boxen, Halbschwergewicht, Männer
21.00 Uhr: Wasserspringen, Turmspringen 10m, Frauen
22.00 Uhr: Hockey, Männer (Final)
22.16 Uhr: Ringen, Freistil (bis 53kg), Frauen
22.56 Uhr: Ringen, Freistil (bis 63kg), Frauen
23.36 Uhr: Ringen, Freistil (bis 75kg), Frauen
01.30 Uhr: Leichtathletik, Kugelstossen, Männer
02.10 Uhr: Leichtathletik, Speerwurf, Frauen
03.00 Uhr: Taekwondo, bis 57kg, Frauen
03.15 Uhr: Taekwondo, bis 68kg, Männer
03.15 Uhr: Leichtathletik, 400m Hürden, Frauen
03.30 Uhr: Leichtathletik, 200m, Männer
05.00 Uhr: Beachvolleyball, Männer (Final)

Freitag, 19. August

13.00 Uhr: Leichtathletik, 50km Gehen, Männer
15.00 Uhr: Reiten, Springreiten Einzel
16.30 Uhr: Badminton, Einzel, Frauen
17.30 Uhr: Badminton, Doppel, Männer
19.30 Uhr: Leichtathletik, 20km Gehen, Frauen
20.00 Uhr: BMX, Rennen, Frauen
20.10 Uhr: BMX, Rennen, Männer
21.00 Uhr: Boxen, Leichtgewicht, Frauen
22.00 Uhr: Hockey, Frauen (Final)
22.30 Uhr: Fussball, Frauen (Final)
22.38 Uhr: Ringen, Freistil (bis 57kg), Männer
22.50 Uhr: Wasserball, Frauen (Final)
23.00 Uhr: Moderner Fünfkampf, Frauen (Kombination)
23.31 Uhr: Ringen, Freistil (bis 74kg), Männer
01.30 Uhr: Leichtathletik, Stabhochsprung, Frauen
02.05 Uhr: Leichtathletik, Hammerwurf, Männer
02.40 Uhr: Leichtathletik, 5000m, Frauen
03.00 Uhr: Taekwondo, bis 67kg, Frauen
03.15 Uhr: Taekwondo, bis 80kg, Männer
03.15 Uhr: Leichtathletik, 4x100m, Frauen
03.35 Uhr: Leichtathletik, 4x100m, Männer

Samstag, 20. August

12.00 Uhr: Golf, Frauen (4. Runde)
14.07 Uhr: Kanu, Kajak-Einer 200m, Männer
14.14 Uhr: Kanu, Canadier-Zweier 1000m, Männer
14.30 Uhr: Badminton, Einzel, Männer
14.49 Uhr: Kanu, Kajak-Vierer 500m, Frauen
14.49 Uhr: Kanu, Kajak-Vierer 1000m, Männer
16.00 Uhr: Triathlon, Frauen
17.30 Uhr: Mountainbike, Cross-Country, Frauen
19.00 Uhr: Boxen, Fliegengewicht, Frauen
19.15 Uhr: Boxen, Bantamgewicht, Männer
20.00 Uhr: Boxen, Mittelgewicht, Männer
20.20 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik, Einzel, Frauen
20.30 Uhr: Handball, Frauen (Final)
20.30 Uhr: Basketball, Frauen (Final)
21.30 Uhr: Wasserspringen, Turmspringen 10m, Männer
22.30 Uhr: Fussball, Männer (Final)
22.38 Uhr: Ringen, Freistil (bis 86kg), Männer
22.50 Uhr: Wasserball, Männer (Final)
23.00 Uhr: Moderner Fünfkampf, Männer (Kombination)
23.31 Uhr: Ringen, Freistil (bis 125kg), Männer
01.30 Uhr: Leichtathletik, Hochsprung, Frauen
01.55 Uhr: Leichtathletik, Speerwurf, Männer
02.00 Uhr: Leichtathletik, 1500m, Männer
02.15 Uhr: Leichtathletik, 800m, Frauen
02.30 Uhr: Leichtathletik, 5000m, Männer
03.00 Uhr: Leichtathletik, 4x400m, Frauen
03.00 Uhr: Taekwondo, über 67kg, Frauen
03.15 Uhr: Taekwondo, über 80kg, Männer
03.15 Uhr: Volleyball, Frauen (Final)
03.35 Uhr: Leichtathletik, 4x400m, Männer

Sonntag, 21. August

14.30 Uhr: Leichtathletik, Marathon, Männer
16.00 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik, Mannschaft, Frauen
17.30 Uhr: Mountainbike, Cross-Country, Männer
18.15 Uhr: Volleyball, Männer (Final)
19.00 Uhr: Handball, Männer (Final)
19.00 Uhr: Boxen, Mittelgewicht, Frauen
19.05 Uhr: Ringen, Freistil (bis 57kg), Männer
19.15 Uhr: Boxen, Fliegengewicht, Männer
19.50 Uhr: Boxen, Freistil (bis 97kg), Männer
20.00 Uhr: Boxen, Halbweltergewicht, Männer
20.15 Uhr: Boxen, Superschwergewicht, Männer
20.45 Uhr: Basketball, Männer (Final)
01.00 Uhr: Abschlussfeier

Die Wettkampfstätten der Olympischen Spiele 2016 in Rio

08.05.1984: Die Sowjets boykottieren Olympia. Eine Retourkutsche, die ihre Wirkung komplett verfehlt

26.07.1992: Das beste Team, das jemals Basketball gespielt hat, verzaubert die ganze Welt

17.09.1988: Zur Eröffnung der Olympischen Spiele in Seoul gibt es geröstete Tauben

28.8.1972: Mark Spitz holt sich die ersten zwei von sieben Goldmedaillen und schwimmt in jedem Rennen Weltrekord

25.07.1908: Wyndham Halswelle wird Olympiasieger über 400 Meter – weil er im Final der einzige Läufer ist

04.08.2012: Das knappste Finale in der Olympia-Geschichte im Triathlon gewinnt Nicola Spirig dank einer unglaublichen Willensleistung

19.09.2000: Eric «The Eel» Moussambani säuft über 100 m Freistil fast ab und wird trotzdem zum grossen Star

Die Geschichte eines Bauernsohns, der im vorletzten Jahrhundert zum Olympiahelden wurde

01.10.2000: Der Abschluss der Spiele von Sydney ist der Beginn der grossen Liebe zwischen Roger und Mirka

08.08.1992: Marc Rosset holt sich an Roger Federers 11. Geburtstag den einzigen grossen Titel, der dem «Maestro» noch fehlt

28.07.1984: Gaby Andersen-Schiess torkelt in der Hitze von LA völlig dehydriert über die Zielgerade des Olympia-Marathons

17.08.2008: Amor trifft besser als der Sportschütze, der nur deshalb berühmt wurde, weil er auf die falsche Scheibe zielte

16.10.1968: Tommie Smith und John Carlos sorgen für die berühmteste Siegerehrung bei Olympia

26.08.1900: Ein Siebenjähriger wird zum jüngsten Olympiasieger aller Zeiten, aber bis heute kennt niemand seinen Namen

06.08.2012: Felix Sanchez schmuggelt Foto von totem Grosi unter die Startnummer und schafft das grösste Comeback der Leichtathletik

18.10.1968: Bob Beamon springt so weit, dass nicht einmal das Massband reicht

09.06.1924: Die Schweiz verpasst den Olympiasieg – aber wird Europameister!

06.08.1984: Carl Lewis holt sich zum ersten Mal Olympia-Gold in seiner Lieblingsdisziplin

Alle Artikel anzeigen

Hol dir die App!

Charly Otherman, 5.5.2017
Watson kann nicht nur lustig! Auch für Deutsche (wie mich) ein Muss, obwohl ich das schweizerische nicht immer verstehe.
Abonniere unseren NewsletterNewsletter-Abo
0
Weil wir die Kommentar-Debatten weiterhin persönlich moderieren möchten, sehen wir uns gezwungen, die Kommentarfunktion 72 Stunden nach Publikation einer Story zu schliessen. Vielen Dank für dein Verständnis!
0Alle Kommentare anzeigen

Messis kranker, neuer Vertrag – er könnte sich damit locker Ronaldo kaufen

Lionel Messi hat bei Barcelona einen neuen Vertrag unterschrieben. Der Argentinier liess sich mit der Unterschrift viel Zeit – er hat damit offenbar das Maximum rausgeholt. Der Superstar verdient in seinem neuen, bis 2021 laufenden Vertrag angeblich 70 Millionen Euro pro Jahr.

Was sich der Argentinier, sollten die Zahlen denn auch stimmen,  damit leisten könnte? Wir haben da einige Ideen ...

Alleine für seine Unterschrift erhält Lionel Messi 100 Millionen Euro Handgeld. Damit könnte er …

Artikel lesen