Schweiz
Sport

Medaillenspiegel von Olympia 2020 für Schweiz und Co.

ARCHIVBILD ZUM SDA-TEXT ZUM TEXT 100 TAGE BIS TOKIO, AM DIENSTAG, 13. APRIL 2021 Tugboats move a symbol installed for the Olympic and Paralympic Games Tokyo 2020 on a barge moved away from its usual s ...
Die Olympischen Spiele in Tokio finden ab dem 23. Juli 2021 statt.Bild: keystone

Medaillenspiegel: Wer räumt in Tokio ab?

Dreimal Gold, zweimal Silber, zweimal Bronze – so viele Medaillen hat sich die Schweizer Delegation an den letzten Olympischen Spielen geschnappt. Wie viele werden es in Tokio?
Cet article est également disponible en français. Lisez-le maintenant!
26.07.2021, 19:1201.02.2022, 10:17
watson data
Mehr «Schweiz»

Bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro landete das Schweizer Team im Medaillenspiegel auf dem 24. Platz. Den ersten Rang sicherten sich die USA, gefolgt von Grossbritannien auf Platz zwei und China auf Platz drei. Bei den diesjährigen Wettkämpfen in Tokio strebt die Schweizer Delegation eine bessere Platzierung an.

Hier findest du die aktuelle Rangliste der Nationen (sortiert nach Anzahl Medaillen):

LandGSBT
1FlaggeUSA394133113
2FlaggeChina38321888
3FlaggeJapan27141758
4FlaggeGrossbritannien22212265
5FlaggeRussian Olympic Committee20282371
6FlaggeAustralien1772246
7FlaggeNiederlande10121436
8FlaggeFrankreich10121133
9FlaggeDeutschland10111637
10FlaggeItalien10102040
11FlaggeKanada761124
12FlaggeBrasilien76821
13FlaggeNeuseeland76720
14FlaggeKuba73515
15FlaggeUngarn67720
16FlaggeSüdkorea641020
17FlaggePolen45514
18FlaggeTschechien44311
19FlaggeKenia44210
20FlaggeNorwegen4228
21FlaggeJamaika4149
22FlaggeSpanien38617
23FlaggeSchweden369
24FlaggeSchweiz34613
25FlaggeDänemark34411
26FlaggeKroatien3328
27FlaggeIran3227
28FlaggeSerbien3159
29FlaggeBelgien3137
30FlaggeBulgarien3126
31FlaggeSlowenien3115
32FlaggeUsbekistan325
33FlaggeGeorgien2518
34FlaggeTaiwan24612
35FlaggeTürkei22913
36FlaggeGriechenland2114
36FlaggeUganda2114
38FlaggeEcuador213
39FlaggeIrland224
39FlaggeIsrael224
41FlaggeKatar213
42FlaggeBahamas22
42FlaggeKosovo22
44FlaggeUkraine161219
45FlaggeBelarus1337
46FlaggeRumänien134
46FlaggeVenezuela134
48FlaggeIndien1247
49FlaggeHongkong1236
50FlaggePhilippinen1214
50FlaggeSlowakei1214
52FlaggeSüdafrika123
53FlaggeÖsterreich1157
54FlaggeÄgypten1146
55FlaggeIndonesien1135
56FlaggeÄthiopien1124
56FlaggePortugal1124
58FlaggeTunesien112
59FlaggeEstland112
59FlaggeFidschi112
59FlaggeLettland112
59FlaggeThailand112
63FlaggeBermuda11
63FlaggeMarokko11
63FlaggePuerto Rico11
64FlaggeNiederl. Antillen
66FlaggeKolumbien415
67FlaggeAserbaidschan347
68FlaggeDom. Republik325
69FlaggeArmenien224
70FlaggeKirgisistan213
71FlaggeMongolei134
72FlaggeArgentinien123
72FlaggeSan Marino123
74FlaggeJordanien112
74FlaggeMalaysia112
74FlaggeNigeria112
77FlaggeBahrain11
77FlaggeLitauen11
77FlaggeNamibia11
77FlaggeNordmazedonien11
77FlaggeSaudi-Arabien11
77FlaggeTurkmenistan11
83FlaggeKasachstan88
84FlaggeMexiko44
85FlaggeFinnland22
86FlaggeBotswana11
86FlaggeBurkina Faso11
86FlaggeElfenbeinküste11
86FlaggeGhana11
86FlaggeGrenada11
86FlaggeKuwait11
86FlaggeMoldau11
86FlaggeSyrien11
94FlaggeAfghanistan
94FlaggeAlbanien
94FlaggeAlgerien
94FlaggeAmerikanisch Samoa
94FlaggeAndorra
94FlaggeAngola
94FlaggeAntigua & Barbuda
94FlaggeÄquatorialguinea
94FlaggeAruba
94FlaggeBangladesch
94FlaggeBarbados
94FlaggeBelize
94FlaggeBenin
94FlaggeBhutan
94FlaggeBolivien
94FlaggeBosnien-Herzegowina
94FlaggeBr. Jungfern-Inseln
94FlaggeBrunei
94FlaggeBurundi
94FlaggeChile
94FlaggeCook-Inseln
94FlaggeCosta Rica
94FlaggeDjibouti
94FlaggeDominica
94FlaggeDR Kongo
94FlaggeEl Salvador
94FlaggeEritrea
94FlaggeEswatini
94FlaggeFS Mikronesien
94FlaggeGabun
94FlaggeGambia
94FlaggeGuam
94FlaggeGuatemala
94FlaggeGuinea
94FlaggeGuinea-Bissau
94FlaggeGuyana
94FlaggeHaiti
94FlaggeHonduras
94FlaggeIrak
94FlaggeIsland
94FlaggeJemen
94FlaggeJungfern-Inseln
94FlaggeKaimaninseln
94FlaggeKambodscha
94FlaggeKamerun
94FlaggeKapverdische Inseln
94FlaggeKiribati
94FlaggeKomoren
94FlaggeKongo
94FlaggeLaos
94FlaggeLesotho
94FlaggeLibanon
94FlaggeLiberia
94FlaggeLibyen
94FlaggeLiechtenstein
94FlaggeLuxemburg
94FlaggeMadagaskar
94FlaggeMalawi
94FlaggeMalediven
94FlaggeMali
94FlaggeMalta
94FlaggeMarshallinseln
94FlaggeMauretanien
94FlaggeMauritius
94FlaggeMonaco
94FlaggeMontenegro
94FlaggeMosambik
94FlaggeMyanmar
94FlaggeNauru
94FlaggeNepal
94FlaggeNicaragua
94FlaggeNiger
94FlaggeOman
94FlaggePakistan
94FlaggePalästina
94FlaggePalau
94FlaggePanama
94FlaggePapua-Neuguinea
94FlaggeParaguay
94FlaggePeru
94FlaggeRefugee Olympic Athletes
94FlaggeRuanda
94FlaggeSalomonen
94FlaggeSambia
94FlaggeSamoa
94FlaggeSão Tomé und Príncipe
94FlaggeSenegal
94FlaggeSeychellen
94FlaggeSierra Leone
94FlaggeSimbabwe
94FlaggeSingapur
94FlaggeSomalia
94FlaggeSri Lanka
94FlaggeSt. Kitts & Nevis
94FlaggeSt. Lucia
94FlaggeSt. Vincent/Grenadines
94FlaggeSudan
94FlaggeSüdsudan
94FlaggeSuriname
94FlaggeTadschikistan
94FlaggeTansania
94FlaggeTimor-Leste
94FlaggeTogo
94FlaggeTonga
94FlaggeTrinidad & Tobago
94FlaggeTschad
94FlaggeTuvalu
94FlaggeUruguay
94FlaggeVA Emirate
94FlaggeVanuatu
94FlaggeVietnam
94FlaggeZentralafr. Republik
94FlaggeZypern

(pit)

DANKE FÜR DIE ♥
Würdest du gerne watson und unseren Journalismus unterstützen? Mehr erfahren
(Du wirst umgeleitet, um die Zahlung abzuschliessen.)
5 CHF
15 CHF
25 CHF
Anderer
twint icon
Oder unterstütze uns per Banküberweisung.
Das könnte dich auch noch interessieren:
ZH 1'000'000 – so haben andere Länder das Autonummern-Problem gelöst
Im Kanton Zürich dürfte in fünf Jahren ein neues Design für die Autonummern nötig werden. Womöglich wird dann auch das ganze System der Nummernschilder angepasst. So läuft dies in anderen Ländern.

Wenn alles so weiterläuft wie bisher, wird der Kanton Zürich in rund fünf Jahren das Auto-Nummernschild ZH 1'000'000 herausgeben müssen. Dies hat eine Designanpassung zur Folge. Eine Projektgruppe beim Bundesamt für Strassen (Astra) hat hierzu ihre Arbeit bereits aufgenommen.

Zur Story