DE | FR
Wir verwenden Cookies und Analysetools, um die Nutzerfreundlichkeit der Internetseite zu verbessern und passende Werbung von watson und unseren Werbepartnern anzuzeigen. Weitere Infos findest Du in unserer Datenschutzerklärung.
Was ist teurer? Raten Sie! 

Statt einer Tüte Popcorn könnten Sie sich auch vier Kondome kaufen. Oder 58 Slipeinlagen. 

Sie dachten, Zigaretten, Bier und Kondome seien teuer? Dann waren Sie länger nicht im Kino.
01.04.2014, 15:5001.04.2014, 19:51

Wer sein Date ins Kino einlädt, hat nachher vielleicht Chancen auf einen Gute-Nacht-Kuss, dafür aber ein ziemlich leeres Portemonnaie. Das liegt nicht zwingend an den teuren Tickets, sondern an den obligatorischen Snacks. 

«Warum kostet Kino-Popcorn so viel?» fragte sich der US-Sender ABC und liess sich in seinem Artikel darüber aus, dass er für eine kleine Tüte oftmals 5.50 Dollar hinblättert. 

Und in der Schweiz? Wir waren im Aussendienst und haben in einem grossen Zürcher Kino eine kleine Packung Popcorn besorgt. Die Mini-Tüte à 70 Gramm kostet vier Franken – und der Praktikant hat den ganzen Sack innerhalb von zwei Minuten niedergemacht. Die Gleichung lautet also: 

100 Gramm Popcorn für 5.70 Franken (für etwas mehr als zwei Minuten Knabberspass).

Bild: watson/sim

Warum der beliebte Snack so viel kostet, liegt auf der Hand: Die Kinobetreiber wollen nicht nur an den vergebenen Sitzplätzen verdienen. Das ist uns heute aber Wurscht. Viel wichtiger ist die Frage: 

Was bekomme ich stattdessen für mein Geld?

Vier grosse, extrafeuchte Kondome

Statt einer 100-Gramm-Tüte Popcorn könnten Sie sich vier «extragrosse, feuchte» Kondome kaufen. Ob der Spass länger als zwei Minuten dauert, hängt allerdings von Ihnen ab.
Statt einer 100-Gramm-Tüte Popcorn könnten Sie sich vier «extragrosse, feuchte» Kondome kaufen. Ob der Spass länger als zwei Minuten dauert, hängt allerdings von Ihnen ab.Bild: Leshop

1/2 Lammnierstück

Beides, der Sack Popcorn, wie auch das halbe Lammnierstück, wiegen um die 100 Gramm und kosten um die 5.50 Franken. Das Popcorn ist umgerechnet sogar etwas teurer.
Beides, der Sack Popcorn, wie auch das halbe Lammnierstück, wiegen um die 100 Gramm und kosten um die 5.50 Franken. Das Popcorn ist umgerechnet sogar etwas teurer.Bild: Leshop

30 Panini-Bildli

Ein 100-Gramm-Sack Popcorn kostet gleich viel wie sechs Päckli Panini-Packungen mit fünf Bildern. Echt jetzt!
Ein 100-Gramm-Sack Popcorn kostet gleich viel wie sechs Päckli Panini-Packungen mit fünf Bildern. Echt jetzt!Bild: Coop@home

58 normale, parfümfreie Binden

Eine Tüte Popcorn oder doch lieber 58 Slipeinlagen? Sie haben die Qual der Wahl!
Eine Tüte Popcorn oder doch lieber 58 Slipeinlagen? Sie haben die Qual der Wahl!Bild: Coop@home

Ein Hundertstel von diesem hübschen Kleinwagen

Sie müssten nur etwas mehr als hundert Mal auf Popcorn verzichten. Dann können Sie sich&nbsp;<a href="http://www.autoscout24.ch/de/d/daihatsu-move-kleinwagen-1998-occasion?index=220&amp;nav=7&amp;page=12&amp;priceto=1000&amp;returnurl=%2fde%2fautos%2falle-marken%3fnav%3d7%26page%3d12%26priceto%3d1000%26vehtyp%3d10%26r%3d5&amp;vehid=2165045&amp;vehtyp=10" target="_blank">diesen schmucken Schlitten</a>&nbsp;leisten.&nbsp;
Sie müssten nur etwas mehr als hundert Mal auf Popcorn verzichten. Dann können Sie sich diesen schmucken Schlitten leisten. Bild: Autoscout24

Dieses wirklich coole Retro-Justin-Bieber-Poster

Und auch das kostet sogar noch ein paar Rappen weniger als das aufgeblähte Korn.&nbsp;
Und auch das kostet sogar noch ein paar Rappen weniger als das aufgeblähte Korn. Bild: ebay

«E Stange» plus Trinkgeld 

Auch ein Glas Bier in einer Bar kostet mit rund fünf Franken weniger als das Popcorn. Wofür würden Sie sich entscheiden?
Auch ein Glas Bier in einer Bar kostet mit rund fünf Franken weniger als das Popcorn. Wofür würden Sie sich entscheiden?Bild: Tumbler/tadashimatsuda

Oder aber: Mikrowellen-Popcorn UND drei Kondome

Tja, schliesslich kostet das Korn zum Selberpoppen nur 70 Rappen pro 100 Gramm, also fünf Franken weniger insgesamt. Fragt sich nur, wo Sie bei plötzlichem Heisshunger im Kino schnell-schnell eine Mikrowelle herzaubern wollen.&nbsp;
Tja, schliesslich kostet das Korn zum Selberpoppen nur 70 Rappen pro 100 Gramm, also fünf Franken weniger insgesamt. Fragt sich nur, wo Sie bei plötzlichem Heisshunger im Kino schnell-schnell eine Mikrowelle herzaubern wollen. Bild: leshop
Bild: Shutterstock
DANKE FÜR DIE ♥
Würdest du gerne watson und unseren Journalismus unterstützen? Mehr erfahren
(Du wirst umgeleitet um die Zahlung abzuschliessen)
5 CHF
15 CHF
25 CHF
Anderer
twint icon
Oder unterstütze uns per Banküberweisung.

Das könnte dich auch noch interessieren:

Abonniere unseren Newsletter

0 Kommentare
Weil wir die Kommentar-Debatten weiterhin persönlich moderieren möchten, sehen wir uns gezwungen, die Kommentarfunktion 24 Stunden nach Publikation einer Story zu schliessen. Vielen Dank für dein Verständnis!
Weil Millionenverluste drohen: Wie andere Schoggi-Firmen gegen Salmonellen kämpfen
Während die Behörden noch den Ursprung der Bakterien in der «Kinder»-Schokolade suchen, will die Konkurrenz die eigenen Risiken verringern. Denn der Imageverlust wäre verheerend, wie das Debakel bei Ferrero zeigt.

Noch in den 1990er-Jahren infizierten sich in der Schweiz jährlich 6000 Menschen mit dem Salmonellen-Bakterium. Für die Betroffenen bedeutete dies: abrupter Durchfall, Übelkeit, Fieber und Erbrechen. Wie gefährlich eine solche Salmonellose sein kann, riefen jüngst die kontaminierten «Kinder»-Überraschungen aus dem Hause Ferrero ins Gedächtnis. Die EU-Behörde für Lebensmittelsicherheit hat am Donnerstag die Zahl der infizierten Kinder auf 158 bestätigte Fälle nach oben korrigiert. Rund die Hälfte, die sich mit der Ferrero-Schoggi angesteckt hatten, mussten im Spital behandelt werden.

Zur Story