DE | FR
Wir verwenden Cookies und Analysetools, um die Nutzerfreundlichkeit der Internetseite zu verbessern und passende Werbung von watson und unseren Werbepartnern anzuzeigen. Weitere Infos findest Du in unserer Datenschutzerklärung.

Du interessierst dich nur für gewisse Olympia-Disziplinen? Dann bist du hier genau richtig

30.01.2022, 12:35

An den Olympischen Winterspielen in Peking 2022 starten fast 180 Schweizerinnen und Schweizer. In 13 Disziplinen versuchen die Athleten, so viele Medaillen wie möglich für die Schweiz zu gewinnen. Wann die Athletinnen und Athleten in welchen Disziplinen starten, siehst du unten. Die Startzeiten sind jeweils nach Schweizer Uhrzeit angegeben. Wenn du dir lieber das Olympia-Programm nach Datum anschauen willst, dann klicke hier.

Biathlon

Herren

Athleten:
Joscha Burkhalter
Niklas Hartweg
Sebastian Stalder
Benjamin Weger
  • Dienstag, 8. Februar
    9:30 Uhr: 20-km-Einzel 🥇🥈🥉
  • Samstag, 12. Februar
    10:00 Uhr: 10-km-Sprint 🥇🥈🥉
  • Sonntag, 13. Februar
    11:45 Uhr: 12,5-km-Verfolgung 🥇🥈🥉
  • Dienstag, 15. Februar
    17:00 Uhr: 4 x 7,5-km-Staffel 🥇🥈🥉
  • Freitag, 18. Februar
    10:00 Uhr: 15-km-Massenstart 🥇🥈🥉

Damen

Athletinnen:
Amy Baserga
Irene Cadurisch
Selina Gasparin
Lena Häcki
  • Montag, 7. Februar
    10:00 Uhr: 15-km-Einzel 🥇🥈🥉
  • Freitag, 11. Februar
    10:00 Uhr: 7,5-km-Sprint 🥇🥈🥉
  • Sonntag, 13. Februar
    10:00 Uhr: 10-km-Verfolgung 🥇🥈🥉
  • Dienstag, 15. Februar
    17:00 Uhr: 4 x 6-km-Staffel 🥇🥈🥉
  • Samstag, 19. Februar
    10:00 Uhr: 12,5-km-Massenstart 🥇🥈🥉

Staffel – Mixed

  • Samstag, 5. Februar
    10:00 Uhr: 4 x 6-km-Staffel 🥇🥈🥉

Bob

Monobob – Damen

Athletin:
Melanie Hasler
  • Sonntag, 13. Februar
    2:30 Uhr – Lauf 1
  • Sonntag, 13. Februar
    4:00 Uhr – Lauf 2
  • Montag, 14. Februar
    2:30 Uhr – Lauf 3
  • Montag, 14. Februar
    4:00 Uhr – Lauf 4 🥇🥈🥉

Zweierbob – Damen

Athletinnen:
Martina Fontanive & Irina Strebel
Melanie Hasler & Nadja Pasternack
  • Freitag, 18. Februar
    13:00 Uhr – Lauf 1
  • Freitag, 18. Februar
    14:30 Uhr – Lauf 2
  • Samstag, 19. Februar
    13:00 Uhr – Lauf 3
  • Samstag, 19. Februar
    14:30 Uhr – Lauf 4 🥇🥈🥉

Zweierbob – Herren

Athleten:
Simon Friedli & Andreas Haas
Michael Vogt & Sandro Michel
  • Montag, 14. Februar
    13:05 Uhr – Lauf 1
  • Montag, 14. Februar
    14:40 Uhr – Lauf 2
  • Dienstag, 15. Februar
    13:15 Uhr – Lauf 3
  • Dienstag, 15. Februar
    14:50 Uhr – Lauf 4 🥇🥈🥉

Viererbob – Herren

Athleten:
Simon Friedli, Fabio Badraun, Adrian Fässler & Andreas Haas
Michael Vogt, Cyril Bieri, Luca Rolli & Sandro Michel
  • Samstag, 19. Februar
    2:30 Uhr – Lauf 1
  • Samstag, 19. Februar
    4:05 Uhr – Lauf 2
  • Sonntag, 20. Februar
    2:30 Uhr – Lauf 3
  • Sonntag, 20. Februar
    4:20 Uhr – Lauf 4 🥇🥈🥉

Curling

Mixed-Doubles

Athleten:
Jenny Perret & Martin Rios
  • Mittwoch, 2. Februar
    13:05 Uhr: China – Schweiz
  • Donnerstag, 3. Februar
    7:05 Uhr: Italien – Schweiz
    13:05 Uhr: Schweiz – Grossbritannien
  • Freitag, 4. Februar
    1:35 Uhr: Kanada – Schweiz
  • Samstag, 5. Februar
    2:05 Uhr: Schweiz – Schweden
    13:05 Uhr: Tschechien – Schweiz
  • Sonntag, 6. Februar
    7:05 Uhr: Australien – Schweiz
    13:05 Uhr: Schweiz – USA
  • Montag, 7. Februar
    2:05 Uhr: Schweiz – Norwegen
    13:05 Uhr: Halbfinale
  • Dienstag, 8. Februar
    7:05 Uhr: Spiel um Bronze 🥉
    13:05 Uhr: Spiel um Gold und Silber 🥇🥈

Damen

Athletinnen:
Silvana Tirinzoni, Alina Pätz, Esther Neuenschwander & Melanie Barbezat
  • Donnerstag, 10. Februar
    2:05 Uhr: Grossbritannien – Schweiz
    13:05 Uhr: China – Schweiz​
  • Freitag, 11. Februar
    13:05 Uhr: Schweiz – Russland
  • Samstag, 12. Februar
    13:05 Uhr: Dänemark – Schweiz
  • Sonntag, 13. Februar
    7:05 Uhr: Schweiz – Kanada
  • Montag, 14. Februar
    13:05 Uhr: Schweiz – Schweden
  • Dienstag, 15. Februar
    7:05 Uhr: USA – Schweiz​
  • Mittwoch, 16. Februar
    2:05 Uhr: Schweiz – Südkorea​
  • Donnerstag, 17. Februar
    7:05 Uhr: Japan – Schweiz​
  • Freitag, 18. Februar
    13:05 Uhr: Halbfinale
  • Samstag, 19. Februar
    13:05 Uhr: Spiel um Bronze 🥉
  • Sonntag, 20. Februar
    2:05 Uhr: Spiel um Gold und Silber 🥇🥈

Herren

Athleten:
Peter de Cruz, Benoît Schwarz, Valentin Tanner & Sven Michel
  • Mittwoch, 9. Februar
    13:05 Uhr: Norwegen – Schweiz
  • Freitag, 11. Februar
    2:05 Uhr: Schweiz – Russland
    13:05 Uhr: Kanada – Schweiz
  • Samstag, 12. Februar
    7:05 Uhr: Dänemark – Schweiz
  • Sonntag, 13. Februar
    13:05 Uhr: Schweiz – Italien​
  • Montag, 14. Februar
    7:05 Uhr: Schweiz – Grossbritannien​
  • Dienstag, 15. Februar
    2:05 Uhr: Schweiz – USA​
  • Mittwoch, 16. Februar
    7:05 Uhr: China – Schweiz​
  • Donnerstag, 17. Februar
    2:05 Uhr: Schweden – Schweiz
    13:05 Uhr: Halbfinale
  • Freitag, 18. Februar
    7:05 Uhr: Spiel um Bronze 🥉
  • Samstag, 19. Februar
    7:05 Uhr: Spiel um Gold und Silber 🥇🥈

Eishockey

Herren

  • Mittwoch, 9. Februar
    9:40 Uhr: Russland – Schweiz
  • Freitag, 11. Februar
    9:40 Uhr: Tschechien – Schweiz
  • Samstag, 12. Februar
    14:10 Uhr: Schweiz – Dänemark
  • Dienstag, 15. Februar
    5:10 Uhr: Playoff-Spiel 1
    5:10 Uhr: Playoff-Spiel 2
    9:40 Uhr: Playoff-Spiel 3
    14:10 Uhr: Playoff-Spiel 4
  • Mittwoch, 16. Februar
    5:10 Uhr: Viertelfinale 1
    7:00 Uhr: Viertelfinale 2
    9:40 Uhr: Viertelfinale 3
    14:10 Uhr: Viertelfinale 4
  • Freitag, 18. Februar
    5:10 Uhr: Halbfinale 1
    14:10 Uhr: Halbfinale 2
  • Samstag, 19. Februar
    14:10 Uhr: Spiel um Bronze 🥉
  • Sonntag, 20. Februar
    5:10 Uhr: Spiel um Gold und Silber 🥇🥈

Damen

  • Donnerstag, 3. Februar
    5:10 Uhr: Kanada – Schweiz
  • Freitag, 4. Februar
    5:10 Uhr: Russland – Schweiz
  • Sonntag, 6. Februar
    14:10 Uhr: Schweiz – USA
  • Montag, 7. Februar
    14:10 Uhr: Schweiz – Finnland
  • Freitag, 11. Februar
    5:10 Uhr: Viertelfinale 1
    14:10 Uhr: Viertelfinale 2
  • Samstag, 12. Februar
    5:10 Uhr: Viertelfinale 3
    9:40 Uhr: Viertelfinale 4
  • Montag, 14. Februar
    5:10 Uhr: Halbfinale 1
    14:10 Uhr: Halbfinale 2
  • Mittwoch, 16. Februar
    12:30 Uhr: Spiel um Bronze 🥉
  • Donnerstag, 17. Februar
    5:10 Uhr: Spiel um Gold und Silber 🥇🥈

Eiskunstlauf

Einzel – Damen

Athletin:
Alexia Paganini
  • Dienstag, 15. Februar
    11:00 Uhr: Einzellauf Damen Kurzprogramm
  • Donnerstag, 17. Februar
    11:00 Uhr: Einzellauf Damen Kür 🥇🥈🥉

Einzel – Herren

Athlet:
Lukas Britschgi
  • Dienstag, 8. Februar
    2:15 Uhr: Einzellauf Herren Kurzprogramm
  • Donnerstag, 10. Februar
    2:30 Uhr: Einzellauf Herren Kür 🥇🥈🥉

Eisschnelllauf

5000 Meter – Herren

Athlet:
Livio Wenger
  • Sonntag, 6. Februar
    9:30 Uhr: 5000 Meter Herren 🥇🥈🥉

Massenstart – Herren

Athlet:
Livio Wenger
  • Samstag, 19. Februar
    8:00 Uhr: Halbfinale
    9:30 Uhr: Finale 🥇🥈🥉

Massenstart – Damen

Athletin:
Nadja Wenger
  • Samstag, 19. Februar
    8:45 Uhr: Halbfinale
    10:00 Uhr: Finale 🥇🥈🥉

Freeski

Arials – Damen

Athletin:
Carol Bouvard
  • Sonntag, 13. Februar
    12:00 Uhr: Qualifikation 1
    12:45 Uhr: Qualifikation 2
  • Montag, 14. Februar
    12:00 Uhr: Finale 1
    13:00 Uhr: Finale 2 🥇🥈🥉

Big Air – Damen

Athletinnen:
Mathilde Gremaud
Sarah Höfflin
  • Montag, 7. Februar
    2:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    3:15 Uhr: Qualifikation Lauf 2
    4:00 Uhr: Qualifikation Lauf 3
  • Dienstag, 8. Februar
    3:00 Uhr: Finale Lauf 1
    3:22 Uhr: Finale Lauf 2
    3:45 Uhr: Finale 3 🥇🥈🥉

Slopestyle – Damen

Athletinnen:
Mathilde Gremaud
Sarah Höfflin
  • Sonntag, 13. Februar
    3:00 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    4:00 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Montag, 14. Februar
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:57 Uhr: Finale Lauf 2
    3:24 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Skicross – Damen

Athletinnen:
Talina Gantenbein
Saskja Lack
Fanny Smith
  • Donnerstag, 17. Februar
    4:30 Uhr: Setzliste
    7:00 Uhr: Achtelfinale
    7:35 Uhr: Viertelfinale
    7:54 Uhr: Halbfinale
    8:10 Uhr: Finale 🥇🥈🥉

Arials – Herren

Athleten:
Nicolas Gygax
Noé Roth
Pirmin Werner​
  • Dienstag, 15. Februar
    12:00 Uhr: Qualifikation 1
    12:45 Uhr: Qualifikation 2
  • Mittwoch, 16. Februar
    12:00 Uhr: Finale 1
    13:00 Uhr: Finale 2 🥇🥈🥉

Big Air – Herren

Athleten:
Fabian Bösch
Kim Gubser
Andri Ragettli
Colin Wili
  • Montag, 7. Februar
    6:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    7:15 Uhr: Qualifikation Lauf 2
    8:00 Uhr: Qualifikation Lauf 3
  • Mittwoch, 9. Februar
    4:00 Uhr: Finale Lauf 1
    4:22 Uhr: Finale Lauf 2
    4:45 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Slopestyle – Herren

Athleten:
Fabian Bösch
Kim Gubser
Andri Ragettli
Colin Wili​
  • Montag, 14. Februar
    5:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    6:33 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Dienstag, 15. Februar
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:58 Uhr: Finale Lauf 2
    3:26 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Buckelpiste – Herren

Athlet:
Marco Tadé
  • Donnerstag, 3. Februar
    12:45 Uhr: Qualifikation 1
  • Samstag, 5. Februar
    11:00 Uhr: Qualifikation 2
    12:30 Uhr: Finale 1
    13:05 Uhr: Finale 2
    13:40 Uhr: Finale 3 🥇🥈🥉

Halfpipe – Herren

Athleten:
Robin Briguet
Rafael Kreienbühl​
  • Donnerstag, 17. Februar
    5:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    6:21 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Samstag, 19. Februar
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:58 Uhr: Finale Lauf 2
    3:25 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Skicross – Herren

Athleten:
Joos Berry
Romain Détraz
Alex Fiva
Ryan Regez​
  • Freitag, 18. Februar
    4:45 Uhr: Setzliste
    7:00 Uhr: Achtelfinale
    7:35 Uhr: Viertelfinale
    7:54 Uhr: Halbfinale
    8:10 Uhr: Finale 🥇🥈🥉

Rennrodeln

Einsitzer – Damen

Athletin:
Natalie Maag
  • Montag, 7. Februar
    12:50 Uhr: Lauf 1
    14:30 Uhr: Lauf 2
  • Dienstag, 8. Februar
    12:50 Uhr: Lauf 3
    14:35 Uhr: Lauf 4 🥇🥈🥉

Skeleton

Herren

Athlet:
Basil Sieber
  • Donnerstag, 10. Februar
    2:30 Uhr: Lauf 1
    4:00 Uhr: Lauf 2
  • Freitag, 11. Februar
    13:20 Uhr: Lauf 3
    14:55 Uhr: Lauf 4 🥇🥈🥉

Ski Alpin

Damen

Athletinnen:
Aline Danioth
Andrea Ellenberger
Jasmine Flury
Michelle Gisin
Lara Gut-Behrami
Joana Hählen
Wendy Holdener
Noémie Kolly
Priska Nufer
Camille Rast
Corinne Suter
  • Montag, 7. Februar
    3:15 Uhr: Riesenslalom – Lauf 1
    6:45 Uhr: Riesenslalom – Lauf 2 🥇🥈🥉
  • Mittwoch, 9. Februar
    3:15 Uhr: Slalom – Lauf 1
    6:45 Uhr: Slalom – Lauf 2 🥇🥈🥉
  • Freitag, 11. Februar
    4:00 Uhr: Super-G – Damen 🥇🥈🥉
  • Dienstag, 15. Februar
    4:00 Uhr: Abfahrt Damen 🥇🥈🥉
  • Donnerstag, 17. Februar
    3:30 Uhr: Abfahrt (Kombination)
    7:00 Uhr: Slalom (Kombination) 🥇🥈🥉

Herren

Athleten:
Luca Aerni
Gino Caviezel
Yannick Chabloz
Beat Feuz
Niels Hintermann
Loïc Meillard
Justin Murisier
Marco Odermatt
Stefan Rogentin
Daniel Yule
Ramon Zenhäusern
  • Sonntag, 6. Februar
    4:00 Uhr: Abfahrt Herren 🥇🥈🥉
  • Dienstag, 8. Februar
    4:00 Uhr: Super-G Herren 🥇🥈🥉
  • Donnerstag, 10. Februar
    3:30 Uhr: Abfahrt (Kombination)
    7:15 Uhr: Slalom (Kombination) 🥇🥈🥉
  • Sonntag, 13. Februar
    3:15 Uhr: Riesenslalom – Lauf 1
    6:45 Uhr: Riesenslalom – Lauf 2 🥇🥈🥉
  • Mittwoch, 16. Februar
    3:15 Uhr: Slalom – Lauf 1
    6:45 Uhr: Slalom – Lauf 2 🥇🥈🥉

Parallel – Mixed

  • Samstag, 19. Februar
    4:00 Uhr: Achtelfinale
    4:47 Uhr: Viertelfinale
    5:14 Uhr: Halbfinale
    5:37 Uhr: Rennen um Bronze 🥉
    5:46 Uhr: Rennen um Gold und Silber 🥇🥈

Skilanglauf

Herren

Athleten
Jonas Baumann
Dario Cologna
Roman Furger
Valerio Grond
Jovian Hediger
Candide Pralong
Roman Schaad
  • Sonntag, 6. Februar
    8:00 Uhr 15 km + 15 km Skiathlon 🥇🥈🥉
  • Dienstag, 8. Februar
    9:50 Uhr: Sprint Freistil Qualifikation
    11:55 Uhr: Sprint Freistil Viertelfinale
    12:35 Uhr: Sprint Freistil Halbfinale
    13:00 Uhr: Sprint Freistil Finale 🥇🥈🥉
  • Freitag, 11. Februar
    8:00 Uhr: 15 km Klassisch 🥇🥈🥉
  • Sonntag, 13. Februar
    8:00 Uhr: 4x10 km Staffel 🥇🥈🥉
  • Mittwoch, 16. Februar
    11:00 Uhr: Team Sprint Klassisch Halbfinale
    12:30 Uhr: Team Sprint Klassisch Finale 🥇🥈🥉
  • Samstag, 19. Februar
    7:00 Uhr: 50 km Massenstart Freistil 🥇🥈🥉

Damen

Athletinnen:
Nadine Fähndrich
Lydia Hiernickel
Nadja Kälin
Laurien van der Graaff
Anja Weber
  • Samstag, 5. Februar
    8:45 Uhr: 7,5 km + 7,5 km Skiathlon 🥇🥈🥉
  • Dienstag, 8. Februar
    9:00 Uhr: Sprint Freistil Qualifikation
    11:30 Uhr: Sprint Freistil Viertelfinale
    12:25 Uhr: Sprint Freistil Halbfinale
    12:47 Uhr: Sprint Freistil Finale 🥇🥈🥉
  • Donnerstag, 10. Februar
    8:00 Uhr: 10 km Klassisch 🥇🥈🥉
  • Samstag, 12. Februar
    8:30 Uhr: 4x5 km Staffel 🥇🥈🥉
  • Mittwoch, 16. Februar
    10:00 Uhr: Team Sprint Klassisch Halbfinale
    12:00 Uhr: Team Sprint Klassisch Finale 🥇🥈🥉
  • Sonntag, 20. Februar
    7:30 Uhr: 30 km Massenstart Freistil 🥇🥈🥉

Skispringen

Herren

Athleten
Simon Ammann
Gregor Deschwanden
Killian Peier
Dominik Peter
  • Samstag, 5. Februar
    7:20 Uhr: Normalschanze Einzel Qualifikationsdurchgang
  • Sonntag, 6. Februar
    12:00 Uhr: Normalschanze Einzel 1. Durchgang
    13:00 Uhr: Normalschanze Einzel Finale 🥇🥈🥉
  • Freitag, 11. Februar
    12:00 Uhr: Grossschanze Einzel Qualifikationsrunde
  • Samstag, 12. Februar
    12:00 Uhr: Grossschanze Einzel 1. Durchgang
    13:00 Uhr: Grossschanze Einzel Finale 🥇🥈🥉

  • Montag, 14. Februar
    12:00 Uhr: Team 1. Durchgang
    13:06 Uhr: Team Finale 🥇🥈🥉

Snowboard

Slopestyle – Damen

Athletinnen:
Ariane Burri
Bianca Gisler
  • Samstag, 5. Februar
    3:45 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    4:47 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Sonntag, 6. Februar
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:57 Uhr: Finale Lauf 2
    3:24 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Big Air – Damen

Athletinnen:
Ariane Burri
Bianca Gisler
  • Montag, 14. Februar
    2:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    3:15 Uhr: Qualifikation Lauf 2
    4:00 Uhr: Qualifikation Lauf 3
  • Dienstag, 15. Februar
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:52 Uhr: Finale Lauf 2
    3:15 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Halfpipe – Damen

Athletin:
Berenice Wicki​
  • Mittwoch, 9. Februar
    2:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    3:21 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Donnerstag, 10. Februar
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:58 Uhr: Finale Lauf 2
    3:25 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Slopestyle – Herren

Athleten:
Jonas Boesiger
Nicolas Huber​
  • Sonntag, 6. Februar
    5:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    6:33 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Montag, 7. Februar
    5:00 Uhr: Finale Lauf 1
    5:27 Uhr: Finale Lauf 2
    5:54 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Big Air – Herren

Athleten:
Jonas Boesiger
Nicolas Huber​
  • Montag, 14. Februar
    6:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    7:15 Uhr: Qualifikation Lauf 2
    8:00 Uhr: Qualifikation Lauf 3
  • Dienstag, 15. Februar
    6:00 Uhr: Finale Lauf 1
    6:22 Uhr: Finale Lauf 2
    6:45 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Halfpipe – Herren

Athleten:
Patrick Burgener
David Hablützel
Jan Scherrer​
  • Mittwoch, 9. Februar
    5:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    6:21 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Freitag, 11. Februar
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:58 Uhr: Finale Lauf 2
    3:25 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉

Parallel-Riesenslalom – Damen

Athletinnen:
Ladina Jenny
Jessica Keiser
Patrizia Kummer
Julie Zogg​
  • Dienstag, 8. Februar
    3:40 Uhr Qualifikationslauf
    4:34 Uhr Ausscheidungslauf
    7:30 Uhr Achtelfinale
    8:06 Uhr Viertelfinale
    8:24 Uhr Halbfinale
    8:36 Uhr Finale 🥇🥈🥉

Parallel-Riesenslalom – Herren

Athleten:
Gian Casanova
Dario Caviezel
Nevin Galmarini​
  • Dienstag, 8. Februar
    4:07 Uhr Qualifikationslauf
    5:01 Uhr Ausscheidungslauf
    7:48 Uhr Achtelfinale
    8:15 Uhr Viertelfinale
    8:30 Uhr Halbfinale
    8:43 Uhr Finale 🥇🥈🥉

Snowboardcross – Damen

Athletinnen:
Lara Casanova
Sophie Hediger
Sina Siegenthaler​
  • Mittwoch, 9. Februar
    4:00 Uhr: Setzliste Lauf 1
    4:55 Uhr: Setzliste Lauf 2
    7:30 Uhr: Achtelfinale
    8:07 Uhr: Viertelfinale
    8:28 Uhr: Halbfinale
    8:45 Uhr: Finale 🥇🥈🥉

Snowboardcross – Herren

Athlet:
Kalle Koblet
  • Donnerstag, 10. Februar
    4:15 Uhr: Setzliste Lauf 1
    5:10 Uhr: Setzliste Lauf 2
    7:00 Uhr: Achtelfinale
    7:37 Uhr: Viertelfinale
    7:58 Uhr: Halbfinale
    8:15 Uhr: Finale 🥇🥈🥉

(leo)

DANKE FÜR DIE ♥
Würdest du gerne watson und unseren Journalismus unterstützen? Mehr erfahren
(Du wirst umgeleitet um die Zahlung abzuschliessen)
5 CHF
15 CHF
25 CHF
Anderer
twint icon
Oder unterstütze uns per Banküberweisung.

Die Austragungsstätte der Olympischen Spiele 2022 in Peking

1 / 30
Die Austragungsstätten der Olympischen Spiele 2022 in Peking
quelle: keystone / roman pilipey
Auf Facebook teilenAuf Twitter teilenWhatsapp sharer

Das könnte dich auch noch interessieren:

Abonniere unseren Newsletter

0 Kommentare
Weil wir die Kommentar-Debatten weiterhin persönlich moderieren möchten, sehen wir uns gezwungen, die Kommentarfunktion 24 Stunden nach Publikation einer Story zu schliessen. Vielen Dank für dein Verständnis!
WM-Aus im Viertelfinal – Schweizer Gold-Träume erleiden Schiffbruch
Die Schweiz holt am Ende einer beeindruckenden Eishockey-WM in Finnland keine Medaille. Die Eisgenossen verlieren in Helsinki den Viertelfinal gegen die USA 0:3. Bei den Schweizern kam zur Unzeit Sand ins Getriebe.

Im ersten Abschnitt entglitt den Schweizern das Geschehen. Sie starteten nicht von vornherein schlecht ins Spiel. Aber die Amerikaner begannen motivierter, entschlossener, vifer. Daraus resultierten 12:4 Torschüsse für das US-Team. Noch nie an dieser WM kamen die Schweizer in einem Abschnitt bloss zu vier Torschüssen.

Zur Story