sonnig
DE | FR
Sport
Olympia 2022

Olympia-2022-Programm: An diesen Daten starten Schweizer

Du willst der Schweiz an Olympia 2022 zuschauen? Dann brauchst du diesen Kalender hier

30.01.2022, 12:3508.02.2022, 10:37
Mehr «Sport»

Die Olympischen Winterspiele in Peking stehen an. Offiziell starten sie am 4. Februar, doch einzelne Disziplinen starten schon etwas früher. So wird die Schweiz bereits am 2. Februar ein erstes Mal im Curling (Mixed Doubles) gegen China antreten.

Insgesamt stellt die Schweiz knapp 180 Athletinnen und Athleten in Peking. Diese treten in insgesamt 13 Sportarten an. Dabei kann man leicht den Überblick verlieren. Deshalb haben wir dir unten alle Austragungen mit Schweizer Beteiligung nach Datum aufgelistet. Wenn du das Programm lieber nach Disziplin geordnet haben möchtest, klicke hier.

Mittwoch, 2. Februar

  • Curling – Mixed Doubles
    13:05 Uhr: China – Schweiz

Donnerstag, 3. Februar

  • Eishockey – Damen
    5:10 Uhr: Kanada – Schweiz
  • Curling – Mixed Doubles
    7:05 Uhr: Italien – Schweiz
    13:05 Uhr: Schweiz – Grossbritannien
  • Freeski Buckelpiste – Herren
    12:45 Uhr: Qualifikation 1

Freitag, 4. Februar

  • Curling – Mixed Doubles
    1:35 Uhr: Kanada – Schweiz
  • Eishockey – Damen
    5:10 Uhr: Russland – Schweiz

Samstag, 5. Februar

  • Curling – Mixed Doubles
    2:05 Uhr: Schweiz – Schweden
    13:05 Uhr: Tschechien – Schweiz
  • Snowboard Slopestyle – Damen
    3:45 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    4:47 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Skispringen – Herren
    7:20 Uhr: Normalschanze Einzel Qualifikationsdurchgang
  • Skilanglauf – Damen
    8:45 Uhr: 7,5 km + 7,5 km Skiathlon 🥇🥈🥉
  • Biathlon – Mixed
    10:00 Uhr: 4 x 6-km-Staffel 🥇🥈🥉
  • Freeski Buckelpiste – Herren
    11:00 Uhr: Qualifikation 2
    12:30 Uhr: Finale 1
    13:05 Uhr: Finale 2
    13:40 Uhr: Finale 3 🥇🥈🥉

Sonntag, 6. Februar

  • Snowboard Slopestyle – Damen
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:57 Uhr: Finale Lauf 2
    3:24 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Ski Alpin – Herren
    4:00 Uhr: Abfahrt Herren 🥇🥈🥉
  • Snowboard Slopestyle – Herren
    5:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    6:33 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Curling – Mixed Doubles
    7:05 Uhr: Australien – Schweiz
    13:05 Uhr: Schweiz – USA
  • Skilanglauf – Herren
    8:00 Uhr: 15 km + 15 km Skiathlon 🥇🥈🥉
  • Eisschnelllauf – Herren
    9:30 Uhr: 5000 Meter 🥇🥈🥉
  • Skispringen – Herren
    12:00 Uhr: Normalschanze Einzel 1. Durchgang
    13:00 Uhr: Normalschanze Einzel Finale 🥇🥈🥉
  • Eishockey – Damen
    14:10 Uhr: Schweiz – USA

Montag, 7. Februar

  • Mixed Doubles
    2:05 Uhr: Schweiz – Norwegen
    13:05 Uhr: Halbfinale (bei Qualifikation)
  • Freeski Big Air – Damen
    2:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    3:15 Uhr: Qualifikation Lauf 2
    4:00 Uhr: Qualifikation Lauf 3
  • Ski Alpin – Damen
    3:15 Uhr: Riesenslalom – Lauf 1
    6:45 Uhr: Riesenslalom – Lauf 2 🥇🥈🥉
  • Snowboard Slopestyle – Herren
    5:00 Uhr: Finale Lauf 1
    5:27 Uhr: Finale Lauf 2
    5:54 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Freeski Big Air – Herren
    6:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    7:15 Uhr: Qualifikation Lauf 2
    8:00 Uhr: Qualifikation Lauf 3
  • Biathlon – Damen
    10:00 Uhr: 15-km-Einzel 🥇🥈🥉
  • Rennrodeln Einsitzer – Damen
    12:50 Uhr: Lauf 1
    14:30 Uhr: Lauf 2
  • Eishockey – Damen
    14:10 Uhr: Schweiz – Finnland

Dienstag, 8. Februar

  • Eiskunstlauf – Herren
    2:15 Uhr: Einzellauf Kurzprogramm
  • Freeski Big Air – Damen
    3:00 Uhr: Finale Lauf 1
    3:22 Uhr: Finale Lauf 2
    3:45 Uhr: Finale 3 🥇🥈🥉
  • Snowboard Parallel-Riesenslalom – Damen
    3:40 Uhr: Qualifikationslauf
    4:34 Uhr: Ausscheidungslauf
    7:30 Uhr: Achtelfinale
    8:06 Uhr: Viertelfinale
    8:24 Uhr: Halbfinale
    8:36 Uhr: Finale 🥇🥈🥉
  • Ski Alpin – Herren
    4:00 Uhr: Super-G 🥇🥈🥉
  • Snowboard Parallel-Riesenslalom – Herren
    4:07 Uhr: Qualifikationslauf
    5:01 Uhr: Ausscheidungslauf
    7:48 Uhr: Achtelfinale
    8:15 Uhr: Viertelfinale
    8:30 Uhr: Halbfinale
    8:43 Uhr: Finale 🥇🥈🥉
  • Mixed Doubles
    7:05 Uhr: Spiel um Bronze 🥉 (bei Qualifikation)
    13:05 Uhr: Gold 🥇🥈
  • Skilanglauf – Damen
    9:00 Uhr: Sprint Freistil Qualifikation
    11:30 Uhr: Sprint Freistil Viertelfinale
    12:25 Uhr: Sprint Freistil Halbfinale
    12:47 Uhr: Sprint Freistil Finale 🥇🥈🥉
  • Biathlon – Herren
    9:30 Uhr: 20-km-Einzel 🥇🥈🥉
  • Skilanglauf – Herren
    9:50 Uhr: Sprint Freistil Qualifikation
    11:55 Uhr: Sprint Freistil Viertelfinale
    12:35 Uhr: Sprint Freistil Halbfinale
    13:00 Uhr: Sprint Freistil Finale 🥇🥈🥉
  • Rennrodeln Einsitzer – Damen
    12:50 Uhr: Lauf 3
    14:35 Uhr: Lauf 4 🥇🥈🥉

Mittwoch, 9. Februar

  • Snowboard Halfpipe – Damen
    2:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    3:21 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Ski Alpin – Damen
    3:15 Uhr: Slalom – Lauf 1
    6:45 Uhr: Slalom – Lauf 2 🥇🥈🥉
  • Freeski Big Air – Herren
    4:00 Uhr: Finale Lauf 1
    4:22 Uhr: Finale Lauf 2
    4:45 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Snowboardcross – Damen
    4:00 Uhr: Setzliste Lauf 1
    4:55 Uhr: Setzliste Lauf 2
    7:30 Uhr: Achtelfinale
    8:07 Uhr: Viertelfinale
    8:28 Uhr: Halbfinale
    8:45 Uhr: Finale 🥇🥈🥉
  • Snowboard Halfpipe – Herren
    5:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    6:21 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Eishockey – Herren
    9:40 Uhr: Russland – Schweiz
  • Curling – Herren
    13:05 Uhr: Norwegen – Schweiz

Donnerstag, 10. Februar

  • Curling – Damen
    2:05 Uhr: Grossbritannien – Schweiz
    13:05 Uhr: China – Schweiz
  • Eiskunstlauf – Herren
    2:30 Uhr: Einzellauf Kür 🥇🥈🥉
  • Snowboard Halfpipe – Damen
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:58 Uhr: Finale Lauf 2
    3:25 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Skeleton – Herren
    2:30 Uhr: Lauf 1
    4:00 Uhr: Lauf 2
  • Ski Alpin – Herren
    3:30 Uhr: Abfahrt (Kombination)
    7:15 Uhr: Slalom (Kombination) 🥇🥈🥉
  • Snowboardcross – Herren
    4:15 Uhr: Setzliste Lauf 1
    5:10 Uhr: Setzliste Lauf 2
    7:00 Uhr: Achtelfinale
    7:37 Uhr: Viertelfinale
    7:58 Uhr: Halbfinale
    8:15 Uhr: Finale 🥇🥈🥉
  • Skilanglauf – Damen
    8:00 Uhr: 10 km Klassisch 🥇🥈🥉

Freitag, 11. Februar

  • Curling – Herren
    2:05 Uhr: Schweiz – Russland
    13:05 Uhr: Kanada – Schweiz
  • Snowboard Halfpipe – Herren
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:58 Uhr: Finale Lauf 2
    3:25 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Ski Alpin – Damen
    4:00 Uhr: Super-G 🥇🥈🥉
  • Eishockey – Damen
    5:10 Uhr: Viertelfinale 1
    14:10 Uhr: Viertelfinale 2
  • Skilanglauf – Herren
    8:00 Uhr: 15 km Klassisch 🥇🥈🥉
  • Eishockey – Herren
    9:40 Uhr: Tschechien – Schweiz
  • Biathlon – Damen
    10:00 Uhr: 7,5-km-Sprint 🥇🥈🥉
  • Skispringen – Herren
    12:00 Uhr: Grossschanze Einzel Qualifikationsrunde
  • Curling – Damen
    13:05 Uhr: Schweiz – Russland
  • Skeleton – Herren
    13:20 Uhr: Lauf 3
    14:55 Uhr: Lauf 4 🥇🥈🥉

Samstag, 12. Februar

  • Eishockey – Damen
    5:10 Uhr: Viertelfinale 3
    9:40 Uhr: Viertelfinale 4
  • Curling – Herren
    7:05 Uhr: Dänemark – Schweiz
  • Skilanglauf – Damen
    8:30 Uhr: 4x5 km Staffel 🥇🥈🥉
  • Biathlon – Herren
    10:00 Uhr: 10-km-Sprint 🥇🥈🥉
  • Skispringen – Herren
    12:00 Uhr: Grossschanze Einzel 1. Durchgang
    13:00 Uhr: Grossschanze Einzel Finale 🥇🥈🥉
  • Curling – Damen
    13:05 Uhr: Dänemark – Schweiz
  • Eishockey – Herren
    14:10 Uhr: Schweiz – Dänemark

Sonntag, 13. Februar

  • Monobob – Damen
    2:30 Uhr – Lauf 1
    4:00 Uhr – Lauf 2
  • Freeski Slopestyle – Damen
    3:00 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    4:00 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Ski Alpin – Herren
    3:15 Uhr: Riesenslalom – Lauf 1
    6:45 Uhr: Riesenslalom – Lauf 2 🥇🥈🥉
  • Skilanglauf – Herren
    8:00 Uhr: 4x10 km Staffel 🥇🥈🥉
  • Curling – Damen
    7:05 Uhr: Schweiz – Kanada
  • Biathlon – Damen
    10:00 Uhr: 10-km-Verfolgung 🥇🥈🥉
  • Biathlon – Herren
    11:45 Uhr: 12,5-km-Verfolgung 🥇🥈🥉
  • Freeski Arials – Damen
    12:00 Uhr: Qualifikation 1
    12:45 Uhr: Qualifikation 2
  • Curling – Herren
    13:05 Uhr: Schweiz – Italien

Montag, 14. Februar

  • Monobob – Damen
    2:30 Uhr: Lauf 3
    4:00 Uhr: Lauf 4 🥇🥈🥉
  • Freeski Slopestyle – Damen
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:57 Uhr: Finale Lauf 2
    3:24 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Snowboard Big Air – Damen
    2:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    3:15 Uhr: Qualifikation Lauf 2
    4:00 Uhr: Qualifikation Lauf 3
  • Eishockey – Damen
    5:10 Uhr: Halbfinale 1 (bei Qualifikation)
    14:10 Uhr: Halbfinale 2
  • Freeski Slopestyle – Herren
    5:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    6:33 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Snowboard Big Air – Herren
    6:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    7:15 Uhr: Qualifikation Lauf 2
    8:00 Uhr: Qualifikation Lauf 3
  • Curling – Herren
    7:05 Uhr: Schweiz – Grossbritannien
  • Freeski Arials – Damen
    12:00 Uhr: Finale 1
    13:00 Uhr: Finale 2 🥇🥈🥉
  • Skispringen – Herren
    12:00 Uhr: Team 1. Durchgang
    13:06 Uhr: Team Finale 🥇🥈🥉
  • Zweierbob – Herren
    13:05 Uhr: Lauf 1
    14:40 Uhr: Lauf 2
  • Curling – Damen
    13:05 Uhr: Schweiz – Schweden

Dienstag, 15. Februar

  • Curling – Herren
    2:05 Uhr: Schweiz – USA
  • Freeski Slopestyle – Herren
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:58 Uhr: Finale Lauf 2
    3:26 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Snowboard Big Air – Damen
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:52 Uhr: Finale Lauf 2
    3:15 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Ski Alpin – Damen
    4:00 Uhr: Abfahrt 🥇🥈🥉
  • Eishockey – Herren
    5:10 Uhr: Playoff-Spiel 1 (bei Qualifikation)
    5:10 Uhr: Playoff-Spiel 2
    9:40 Uhr: Playoff-Spiel 3
    14:10 Uhr: Playoff-Spiel 4
  • Snowboard Big Air – Herren
    6:00 Uhr: Finale Lauf 1
    6:22 Uhr: Finale Lauf 2
    6:45 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Curling – Damen
    7:05 Uhr: USA – Schweiz
  • Eiskunstlauf – Damen
    11:00 Uhr: Einzellauf Damen Kurzprogramm
  • Freeski Arials – Herren
    12:00 Uhr: Qualifikation 1
    12:45 Uhr: Qualifikation 2
  • Zweierbob – Herren
    13:15 Uhr: Lauf 3
    14:50 Uhr: Lauf 4 🥇🥈🥉
  • Biathlon – Damen
    17:00 Uhr: 4 x 6-km-Staffel 🥇🥈🥉
  • Biathlon – Herren
    17:00 Uhr: 4 x 7,5-km-Staffel 🥇🥈🥉

Mittwoch, 16. Februar

  • Curling – Damen
    2:05 Uhr: Schweiz – Südkorea
  • Ski Alpin – Herren
    3:15 Uhr: Slalom – Lauf 1
    6:45 Uhr: Slalom – Lauf 2 🥇🥈🥉
  • Eishockey – Herren
    5:10 Uhr: Viertelfinale 1 (bei Qualifikation)
    7:00 Uhr: Viertelfinale 2
    9:40 Uhr: Viertelfinale 3
    14:10 Uhr: Viertelfinale 4
  • Curling – Herren
    7:05 Uhr: China – Schweiz
  • Skilanglauf – Damen
    10:00 Uhr: Team Sprint Klassisch Halbfinale
    12:00 Uhr: Team Sprint Klassisch Finale 🥇🥈🥉
  • Skilanglauf – Herren
    11:00 Uhr: Team Sprint Klassisch Halbfinale
    12:30 Uhr: Team Sprint Klassisch Finale 🥇🥈🥉
  • Freeski Arials – Herren
    12:00 Uhr: Finale 1
    13:00 Uhr: Finale 2 🥇🥈🥉
  • Eishockey – Damen
    12:30 Uhr: Spiel um Bronze 🥉 (bei Qualifikation)

Donnerstag, 17. Februar

  • Curling – Herren
    2:05 Uhr: Schweden – Schweiz
    13:05 Uhr: Halbfinale (bei Qualifikation)
  • Ski Alpin – Damen
    3:30 Uhr: Abfahrt (Kombination)
    7:00 Uhr: Slalom (Kombination) 🥇🥈🥉
  • Skicross – Damen
    4:30 Uhr: Setzliste
    7:00 Uhr: Achtelfinale
    7:35 Uhr: Viertelfinale
    7:54 Uhr: Halbfinale
    8:10 Uhr: Finale 🥇🥈🥉
  • Eishockey – Damen
    5:10 Uhr: Finale 🥇🥈
  • Freeski Halfpipe – Herren
    5:30 Uhr: Qualifikation Lauf 1
    6:21 Uhr: Qualifikation Lauf 2
  • Curling – Damen
    7:05 Uhr: Japan – Schweiz
  • Eiskunstlauf – Damen
    11:00 Uhr: Einzellauf Kür 🥇🥈🥉

Freitag, 18. Februar

  • Skicross – Herren
    4:45 Uhr: Setzliste
    7:00 Uhr: Achtelfinale
    7:35 Uhr: Viertelfinale
    7:54 Uhr: Halbfinale
    8:10 Uhr: Finale 🥇🥈🥉
  • Eishockey – Herren
    5:10 Uhr: Halbfinale 1 (bei Qualifikation)
    14:10 Uhr: Halbfinale 2
  • Curling – Herren
    7:05 Uhr: Spiel um Bronze 🥉 (bei Qualifikation)
  • Biathlon – Herren
    10:00 Uhr: 15-km-Massenstart 🥇🥈🥉
  • Zweierbob – Damen
    13:00 Uhr : Lauf 1
    14:30 Uhr: Lauf 2
  • Curling – Damen
    13:05 Uhr: Halbfinale (bei Qualifikation)

Samstag, 19. Februar

  • Viererbob – Herren
    2:30 Uhr: Lauf 1
    4:05 Uhr: Lauf 2
  • Freeski Halfpipe – Herren
    2:30 Uhr: Finale Lauf 1
    2:58 Uhr: Finale Lauf 2
    3:25 Uhr: Finale Lauf 3 🥇🥈🥉
  • Ski Alpin Parallel – Mixed
    4:00 Uhr: Achtelfinale
    4:47 Uhr: Viertelfinale
    5:14 Uhr: Halbfinale
    5:37 Uhr: Rennen um Bronze 🥉
    5:46 Uhr: Rennen um Gold und Silber 🥇🥈
  • Skilanglauf – Herren
    7:00 Uhr: 50 km Massenstart Freistil 🥇🥈🥉
  • Curling – Herren
    7:05 Uhr: Finale 🥇🥈
  • Eisschnelllauf – Herren
    8:00 Uhr: Halbfinale Massenstart
    9:30 Uhr: Finale Massenstart 🥇🥈🥉
  • Eisschnelllauf – Damen
    8:45 Uhr: Halbfinale Massenstart
    10:00 Uhr: Finale Massenstart 🥇🥈🥉​
  • Biathlon – Damen
    10:00 Uhr: 12,5-km-Massenstart 🥇🥈🥉
  • Zweierbob – Damen
    13:00 Uhr: Lauf 3
    14:30 Uhr: Lauf 4 🥇🥈🥉
  • Curling – Damen
    13:05 Uhr: Spiel um Bronze 🥉 (bei Qualifikation)
  • Eishockey – Herren
    14:10 Uhr: Spiel um Bronze 🥉 (bei Qualifikation)

Sonntag, 20. Februar

  • Curling – Damen
    2:05 Uhr: Finale 🥇🥈 (bei Qualifikation)
  • Viererbob – Herren
    2:30 Uhr: Lauf 3
    4:20 Uhr: Lauf 4 🥇🥈🥉
  • Skilanglauf – Damen
    7:30 Uhr: 30 km Massenstart Freistil 🥇🥈🥉
  • Eishockey – Herren
    5:10 Uhr: Finale 🥇🥈 (bei Qualifikation)
    7:30 Uhr: 30 km Massenstart Freistil 🥇🥈🥉​
DANKE FÜR DIE ♥
Würdest du gerne watson und unseren Journalismus unterstützen? Mehr erfahren
(Du wirst umgeleitet um die Zahlung abzuschliessen)
5 CHF
15 CHF
25 CHF
Anderer
twint icon
Oder unterstütze uns per Banküberweisung.
Die Austragungsstätte der Olympischen Spiele 2022 in Peking
1 / 29
Die Austragungsstätten der Olympischen Spiele 2022 in Peking
Nationalstadion, Peking – Eröffnungs- und Schlussfeier (Kapazität: 80'000).
quelle: keystone / roman pilipey
Auf Facebook teilenAuf X teilen
Anouk Vergé-Depré und Joana Heidrich im Interview
Video: watson
Das könnte dich auch noch interessieren:
22 Kommentare
Weil wir die Kommentar-Debatten weiterhin persönlich moderieren möchten, sehen wir uns gezwungen, die Kommentarfunktion 24 Stunden nach Publikation einer Story zu schliessen. Vielen Dank für dein Verständnis!
Die beliebtesten Kommentare
avatar
Caligula
30.01.2022 15:11registriert Dezember 2015
Mit diesen Wettkampfzeiten fällt es einem gleich noch einfacher diese Olypischen Spiele zu boykottieren
728
Melden
Zum Kommentar
avatar
chrisdea
30.01.2022 16:17registriert November 2014
Danke ist nett. Gibt es wieder den ein/aus-Knopf in der App? Merci!
5210
Melden
Zum Kommentar
22
Zug verliert gegen Bern – Kloten ohne Tor – ZSC schlägt Ajoie nach Penaltyschiessen
In der Eishockey-Meisterschaft der National League bleibt das Rennen um den Qualifikationssieg spannend. Der HC Fribourg-Gottéron lässt die ZSC Lions nicht davonziehen.

Vier Runden vor Schluss hätte eine Vorentscheidung fallen können. Der Leader, die ZSC Lions, gastierten bei Schlusslicht Ajoie. Und der HC Fribourg-Gottéron, der Verfolger der Lions, musste auswärts in Biel antreten beim Playoff-Finalisten der letzten Saison.

Zur Story